16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:00 Пятница 19 апреля 2024

Прокуратура: ГЖИ не нарушила закон о СМИ в отношении «Би-порта»

8:11 – 17 апреля 2019

Главные доказательства правоты – номер исходящей корреспонденции ведомства

Редакция «Би-порта» получала ответ от прокуратуры Мурманской области по факту обращения о нарушении Госжилинспекцией закона «О средствах массовой информации». Напомним, ГЖИ проигнорировала запрос «Би-порта», не предоставив ответ в установленный срок.

По результатам проверки, прокуратурой установлено, что 4 марта редакция направила в ГЖИ обращение, а уже 7 марта ведомство дало ответ, который был направлен почтовым уведомлением 11 марта. Однако в редакцию не поступило письмо ни в этот, ни в последующие дни.

Прокуратура подтверждает ответ ГЖИ номером исходящей корреспонденции, который был указан на бланке ведомства. Но факт остаётся фактом – «Би-порт» не получил письмо ни по электронной почте, ни в бумажном варианте, хотя все данные об адресе редакции были указаны в бланке запроса.

Ответ был получен лишь после того, как уставший от бесконечных звонков в приёмную ГЖИ и «отфутболивания» корреспондент «Би-порта» решил обратиться в прокуратуру. Только тогда в Госжилинспекции «проснулись» и нашли в своих закромах заветный ответ.

«Би-порт» не утверждает, что запрос был полностью проигнорирован ГЖИ, однако существует вероятность, что «бюрократическая машина» дала сбой, и один из причастных к подготовке ответа в ведомстве просто-напросто забыл про свою задачу. Но, чтобы не выглядеть в этой ситуации виноватыми, были представлены все доказательства, которые свидетельствуют о правоте Госжилинспекции.

В то же время главная цель редакции «Би-порта» не наказать и обвинить, а найти правду в сложившейся ситуации. Однако это сделать достаточно трудно, если бороться приходится с банальной безалаберностью. Стоит отметить, что это не единственная ситуация, когда редакция не может получить ответа от представителей власти. Уже больше месяца представители «жёлтого дома» не могут дать ответы по ситуации с нацпарком «Хибины».

Лента новостей