Врио губернатора Мурманской области посетил второй крупный вуз города
Временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис посетил Мурманский арктический государственный университет. В ходе визита врио главы региона ознакомился с деятельностью вуза.
На площадке Молодежного центра технологического и социального предпринимательства «Коворкинг-51» МАГУ были представлены стратегические проекты, реализованные в рамках программы развития опорного вуза.
Проректор по научно-исследовательской работе МАГУ Мария Князева презентовала проект «МАГУ — интегратор научно-технологических компетенций». Сейчас совместно с КНЦ РАН в рамках проекта опорный университет запустил информационно-аналитическую площадку, на которой представлены уникальные разработки и технологии, созданные специально для Арктики.
«Необходимо сложить усилия власти, бизнеса и образовательных организаций для реализации инновационных продуктов и технологий, которые необходимы для Арктической зоны. По сути, главная задача здесь — обеспечить комфортное присутствие человека в Арктике», - сказала Мария Князева.
Кроме того, Чибис ознакомился с инициативами МАГУ в рамках развития креативных индустрий и комфортной городской среды. Декан факультета искусств и сервиса Татьяна Ашутова представила основные сферы реализации стратегического проекта «Креативный город — территория развития». Цель проекта — создать в регионе среду, комфортную не только для жизни, но и для творческой самореализации человека. Инициатива опорного вуза призвана бороться с оттоком населения и направлена на удержание талантливой и креативной молодёжи в Мурманской области.
«Одно из направлений работы в рамках проекта — формирование комфортной городской среды, благоустройство территорий и помощь муниципалитам в разработке дизайн-проектов. Кроме того, важный аспект нашей деятельности — fashion-дизайн. Мы ищем ту самую северную идентичность, чтобы красиво и уникально выглядел не только регион, но и люди, живущие в нем», - отметила Татьяна Ашутова.
После презентации врио губернатора смог пообщаться со студентами. Чибис обсудил с учащимися вуза спортивную инфраструктуру региональных городов, меры поддержки молодых педагогов-выпускников, проблемы цифровизации области, развитие добровольческих инициатив и формирование комфортной городской среды. Кроме того, студентов волновала проблема трудоустройства и профессиональной востребованности тех или иных специалистов в Мурманской области.
«Я смотрю в ваши глаза и вижу — вы настоящие. Никогда этого не теряйте. Мы всегда будем, в свою очередь, всячески поддерживать всех молодых и инициативных ребят. Гарантируем, что социальные специальности и профессии всегда будут востребованы, нужны и нами поддержаны. Главное — любите свой вуз и город, в котором вы учитесь», — обратился к студентам Андрей Чибис, завершая встречу.
Напомним, ранее Чибис посетил другой крупный вуз города.
23:00 – 3 февраля
18:32 – 3 февраля
14:45 – 3 февраля
13:34 – 3 февраля
12:26 – 3 февраля
12:09 – 3 февраля
11:53 – 3 февраля
11:05 – 3 февраля
10:51 – 3 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
1:31 – 4 февраля
23:03 – 3 февраля
22:29 – 3 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.25 / 79.25 | 91.60 / 94.30 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 79.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.20 / 78.50 | 91.55 / 92.55 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.50 / 80.50 | 89.75 / 93.25 |
23:00 – 3 февраля
14:28 – 3 февраля
9:56 – 3 февраля
13:35 – 2 февраля