16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:21 Суббота 27 апреля 2024

Суд отказал ирландской компании в аресте танкера в Мурманске

7:42 – 13 мая 2019

Компания VTB Commodities trading подала иск в связи с непоставкой нефтепродуктов Антипинским нефтеперерабатывающим заводом

Арбитражный суд Мурманской области вынес решение по иску ирландской компании VTB Commodities trading, которая требовала наложить арест на продукцию Антипинского нефтеперерабатывающего завода из Тюмени.

Согласно документам, опубликованным в картотеке дел, иностранная компания считает, что на борту танкера «Полар Рок», который находится на берегу Росляково, хранится 165 тысяч тонн нефтепродуктов, принадлежащие ирландцам по договору.

В качестве обоснования своих требований истец 29 апреля обратился в Лондонский Международный Третейский Суд с аналогичными претензиями. Заявитель просит взыскать с тюменского завода почти 200 миллионов евро в связи с непоставкой продукции, которая была предоплачена.

Однако Арбитражный суд Мурманской области не нашёл оснований для удовлетворения иска, так как ирландская компания не предоставила доказательств принадлежности продукции, её объёма и стоимости. Кроме того, суд не принял в учёт предоставленные данные с сайта MarineTraffic.com о нахождении танкера у Росляково, потому что они «не могут служить официальным источником».

Решение может быть обжаловано в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде в течение месяца со дня вынесения определения.

Лента новостей