16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:20 Вторник 1 июля 2025

Инфляция в Мурманской области выше среднероссийской

12:08 – 4 июня 2019

В апреле 2019 года она составила 2,4%

Инфляция в Мурманской области в апреле 2019 года составила 2,4%. Это выше среднероссийского уровня на 0,3%. Такие данные приводит Министерство экономического развития Мурманской области.

Продовольственные товары в регионе с начала года подорожали на 3,7%, на непродовольственные – 1,3%, а на платные услуги – 2,2%.

Рост цен обуславливается подорожанием овощей: белокочанная капуста подорожала почти в два раза, помидоры в 1,6 раза, лук в 1,4 раза, а морковь в 1,3 раза.

После сильного подорожания куриных яиц в конце 2018 года, в 2019 году цены на них снизились на 8%. Также подешевели апельсины (на 18%), огурцы (на 6%) и свинина (на 2%).

Кроме этого в Мурманской области на 10% подорожали услуги правового характера, на 7% проезд в городском пассажирском транспорте и на 5% ветеринарные услуги. При этом проезд в железнодорожном транспорте снизился на 4%.

Фото: pixabay.com

Лента новостей