16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:24 – Воскресенье – 4 октября 2026

В Мурманской области начали бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями

9:05 – 2 июля 2019

Программа направлена на снижение смертности от системы кровообращения до 450 случаев на 100 тысяч населения в 2024 году

В Мурманской области утверждена региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Она направлена на снижение смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тысяч населения в 2024 году. Напомним, по лечению инфаркта миокарда Мурманская область в числе худших по стране.

Отмечается, что за последние пять лет смертность от болезней системы кровообращения в Мурманской области снизилась на 5,7%, и число сохраненных жизней составило 435. Но при этом по сравнению с 2017 годом данный показатель вырос на 3%. Всего в 2018 году показатель смертности от болезней системы кровообращения составил 602,4 умерших на 100 тысяч населения.

Самая распространенная болезнь системы кровообращения в Мурманской области – ишемическая болезнь сердца (304,2 умерших на 100 тысяч населения). Далее идут цереброваскулярные болезни (211,5 умерших на 100 тысяч населения) и кардиомиопатия (41 умерших на 100 тысяч населения).

Смертность мужчин в трудоспособном возрасте от болезней системы кровообращения в Мурманской области в пять раз превышает смертность женщин. В том числе мужчины в семь раз чаще умирают от острого инфаркта миокарда и в 13 раз чаще от цереброваскулярных болезней.

Ожидается, что во время реализации программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» будут дооснащены первичные сосудистые отделения и региональный сосудистый центр. Также медицинские организации будут укомплектованы врачами-специалистами и работниками со средним медицинским образованием.

Фото: medaboutme.ru

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Кабачковые оладьи

Кабачковые оладьи в овсянке за 15 минут: хрустящая корочка, нежная серединка — дети просят добавку, а пользы больше, чем в блинах

6:09 – 4 октября

Куст малины

Малина осенью: агроном назвал точную дозу монокалийфосфата — куст зимует богатырём, а ягоды следующим летом сладкие как мёд

2:22 – 4 октября

Персиковый торт

Персиковый торт без выпечки за 20 минут: нежнее тирамису, со сливочной сгущёнкой — гости думают, что вы заказали его в дорогой пекарне

21:23 – 3 октября