16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:08 Вторник 23 апреля 2024

Специалисты не могут найти причину болезни сёмги в водоёмах Мурманской области

12:45 – 2 августа 2019

Ветеринары продолжают проводить исследования по выявлению причин

Мурманские ветеринары продолжают проводить мониторинг заболеваемости сёмги в водоёмах региона. На протяжении пяти лет рыба продолжает болеть, однако источник заболевания так и не удаётся найти.

«У нас исследуется вода, грунт. При исследовании всех тех проб, которые были доставлены к нам в лабораторию, по физико-химическим показателям, по солям тяжёлых металлов, по радиологическим показателям у нас отклонений не выявлено», - передаёт слова директора ГОБВУ «Мурманская областная ветеринарная лаборатория» Ольги Белак ГТРК Мурман.

С аналогичной проблемой сейчас сталкиваются не только в Мурманской области, но и в Норвегии, Шотландии и Ирландии. Учёные через множество исследований пытаются найти причины заражения сёмги, однако чёткого ответа так и нет. К тому же поголовье атлантического лосося наблюдается в пределах нормы.

«По последним мониторинговым исследованиям ПИНРО, за последние три года не произошло снижение естественного воспроизводства атлантического лосося в реках Мурманской области», - сообщил и.о начальника отдела ГОБВУ «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных» Геннадий Самусев.

Напомним, что в июле появились сообщения о болезни лосося в реках и водоёмах Мурманской области. Специалисты подтверждают данные факт, однако уровень заболеваемости ниже, чем в прошлом году.

Лента новостей