16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:25 Среда 24 апреля 2024

Эксперт: губернаторские выборы выиграет личность, а не партия

11:20 – 29 августа 2019

Близятся выборы. Кандидаты активничают, эксперты анализируют, электорат в раздумьях

Менее двух недель остаётся до единого дня голосования. 8 сентября в 14 муниципалитетах местным жителям предстоит избрать новый состав представительных органов власти, а всем вместе – нового губернатора. Кандидатов на высший должностной пост региона шесть; каждый из них по своему заявляет о себе северянам, ведя активную (или не очень) предвыборную кампанию.

Согласно опубликованным на сайте областной избирательной комиссии сведений, по состоянию на 25 августа совокупный избирательный фонд шестёрки кандидатов составил 86,5 млн рублей, из которых три четверти средств – 66,8 млн рублей – уже потрачено на разного рода подготовительные и агитационные мероприятия.

Но как показывает практика, не всегда размер кошелька влияет на победу того или иного кандидата. Ключевые навыки – умение привлечь на свою сторону электорат, сделать так, чтобы придя к избирательным урнам, у жителей не было сомнений за кого отдать голос.

Накануне единого дня голосования «Би-порт» проанализировал активность северян на губернаторских выборах наступившего тысячелетия. Последние выборы перед политикой назначения губернаторов состоялись в 2004 году. На них, при явке 57,53%, победу одержал действующий губернатор Юрий Евдокимов – 76,99% голосов, а его ближайший соперник – Александр Кудасов – набрал менее 4% голосов. Напомним, что на выборах в 2000 году Юрий Евдокимов набирал 86,71% голосов.

Не дождавшись окончания срока полномочий, Юрий Евдокимов «поставил перед президентом вопрос о доверии», которое было оказано (в феврале 2007 года), и это дало ему возможность вновь возглавить область на следующий срок вплоть до 21 марта 2009 года, пока Юрия Евдокимова также неожиданно не сменил Дмитрий Дмитриенко. Не участвовавший в выборах Дмитрий Дмитриенко руководил областью до 4 апреля 2012 года – именно в этот день кресло губернатора области решением президента страны было отдано Марине Ковтун. Как и двое предшественников, первый срок Марина Ковтун провела в роли назначенного губернатора, но в 2014 году всё же решила пойти на выборы, получив соответствующее одобрение сверху.

Итог первого, после 10-летнего перерыва, голосования оказался более-менее предсказуемым: выборы в один тур при низкой явке. На избирательные участки в единый день голосования 14 сентября 2014 года пришло всего 31,02% избирателей. Первое место с с результатом 64,69% завоевала Марина Ковтун. Её ближайший конкурент, а ныне – участник перевыборной гонки – набрал 11,29%.

На что можно обратить внимание. Во-первых, местные губернаторы были заменены варягами в один и тот же день, с разницей в 10 лет – 21 марта. Возможно, это простое совпадение, но в глаза бросается. Во-вторых, каждая выборная кампания демонстрирует падение явки. Если в 2000 году на участке для голосования приходило почти 70% избирателей, то спустя 14 лет – в два раза меньше. В-третьих, ниже стала и степень доверия северян к высшему должностному лицу региона: на первых выборах победитель набирал свыше 80% голосов избирателей. В купе с высоким процентом пришедших на избирательный участок, большой отрыв характеризовал высокую степень доверия победителю, вне зависимости от того, какую политическую партию он представляет. Но уже с 2014 году необходимо рассматривать личность и партию только в совокупности, а поскольку рейтинг партий не всегда высокий, то как бы не был силён кандидат, партия может тянуть его вниз. Поэтому чем сильнее личность, тем выше вероятность победы.

Лента новостей