16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:14 Воскресенье 22 марта 2026

МегаФон достиг 2,46 Гбит/с на 5G-смартфоне

9:15 – 13 сентября 2019

Оператор цифровых возможностей довел скорость соединения 5G до рекордной отметки

МегаФон протестировал работу стандарта 5G в России. В ходе эксперимента на современных смартфонах проводилась передача данных и пакетных соединений, загрузка файлов, голосовые и видеозвонки.

5G – современный стандарт связи со скоростью передачи данных от 1 Гбит/с и минимальным откликом. Позволяет развивать беспилотный транспорт, «умные дома и города», дистанционную медицину, искусственный интеллект, дополненную и виртуальную реальность.

Сегодня развернуто 35 коммерческих сетей 5G в двадцати странах мира, в том числе в Финляндии, Южной Корее, Китае, США, Великобритании и Германии. В России основной этап внедрения стандарта 5G должен завершиться к 2024 году.

«Достижение скорости 2,46 Гбит/с – важный рубеж для развития технологии 5G в России, - говорит директор по инфраструктуре и техническим инновациям МегаФона Фредерик Ваносчуйзе. – Это лучший на сегодня результат в стране, к тому же продемонстрированый на обычных смартфонах».

Тестирование проходило с использованием базовой станции Nokia AirScale, смартфонов Sony с чипсетом Qualcomm Snapdragon. «Технология 5G стремительно завоёвывает признание в мире. Тест с МегаФоном – еще один важный шаг к созданию экосистемы 5G в России», - отмечает вице-президент Nokia в Восточной Европе Деметрио Руссо.

«Результаты тестирования позволяют выйти на новый уровень коммерческого внедрения 5G-продуктов и сервисов», - считает генеральный директор Sony Mobile Communications Rus Шиничи Танака.

«Мы гордимся оказанной МегаФону и Sony поддержкой. Этот тест - ещё одна важная веха на пути коммерциализации технологии 5G», - соглашается вице-президент по развитию бизнеса Qualcomm Europe Юлия Клебанова

В 2019 году МегаФон неоднократно демонстрировал возможности 5G в России: в июне состоялся первый международный видеозвонок из Санкт-Петербурга в Хельсинки, а в августе прошел киберcпортивный турнир по Dota2 c использованием технологий 5G и Cloud Gaming.

Видео можно посмотреть по ссылке.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Уборка улицы от снега в Мурманске

Дорожный парк уборочной техники в Мурманске пополнился 15 самосвалами

12:50 – 22 марта

Мурманский лыжный марафон

Дистанции Мурманского лыжного марафона «уложили» в 10-километровый круг

11:48 – 22 марта

Денежные купюры и мобильный телефон с изображением мошенника в маске

Житель Мурманска убедился, что никогда не надо называть незнакомцам числовые коды

10:45 – 22 марта

Териберка зимой

Из-за сильной гололедицы отменена одна проводка транспорта из Териберки и обратно

9:38 – 22 марта

Почему трещит стяжка: 2 самые частые ошибки, которые не исправит даже идеальный замес, — как их избежать

12:28 – 22 марта

«Космическая мозаика» для пасхальных яиц: как эффектно покрасить яйца фольгой — дело 5-ти минут

11:31 – 22 марта

Главные правила укладки в доме канализационной трубы: уклоны, диаметры, защита и 3 самые частые ошибки

10:32 – 22 марта