16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:39 Вторник 19 марта 2024

В Петрозаводске рассказали о «трех китах» развития Карелии в рамках проекта «Арктика-2035»

7:48 – 18 сентября 2019

В совместной стратегической сессии приняли участие участники ПОРА, Минвостокразвитие и правительство Карелии

В Национальной библиотеке Республики Карелия в Петрозаводске состоялась совместная стратегическая сессия дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики с Минвостокразвития России и правительством Карелии. Сессия была посвящена стратегии развития АЗРФ до 2035 года.

Участники, среди которых были представители власти, общественности и бизнеса, обсудили ключевые проблемы и перспективы развития входящих в Арктическую зону РФ районов Карелии.

Как рассказал заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, по поручению Владимира Путина началась подготовка новой арктической стратегии, которая определит будущее девяти регионов на 15 лет вперед.

«Главные вопросы - как обеспечить повышение качества жизни людей в арктической зоне, как ускорить экономический рост на территориях, которые в нее входят, как обеспечить условия для развития малого и среднего бизнеса. Также важно обеспечить сохранность экосистем. Неправильно принимать решения по этим вопросом, не посоветовавшись с представителями бизнеса, которые ведут деятельность в непростых арктических условиях, экспертами, представителями коренных народов», – отметил Александр Крутиков.

Также было отмечен карельский проект по созданию на севере центров обработки данных. Данную идею уже начал реализовывать Петрозаводский государственный университет.

Кроме того, была затронута тема оказания медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах Карелии. Александр Крутиков подчеркнул, что в ближайшее время Минвостокразвития представит стимулы для привлечения врачей в регионы АЗРФ.

Заместитель главы Карелии, постоянный представитель республики при президенте Владимир Тимофеев рассказал про «трех китов», на которых строится стратегическое планирование, подготовка и реализация инвестиционных проектов в Карелии на основе государственно-частного партнерства. Это порт в Беломорске, развитие рыбоводства и разведения биоресурсов в Белом море, а также арктический туризм. Все эти направления взаимосвязаны. Так, порт в Беломорске – это не только транспортный узел, который соединяет железнодорожную и автомобильную инфраструктуры, но также и важная база перевалки грузов из Арктики в бассейн Балтики и Волги, а организация пассажирских перевозок по маршруту «Беломорск – Соловки» является перспективным направлением арктического туризма. При этом местные рыбоводные хозяйства реализуют инвестиционные проекты по выращиванию и переработке рыбы с ежегодным объемом до 500 тонн в год не только в пресной воде, но и на Белом море.

Заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов затронул тему карельского щебня, который, по его мнению, должен использоваться в рамках нацпроектов «Комфортная среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Есть исследования, что для верхней подушки дорог именно карельский габбро-диабаз является оптимальным минералом. Но мы сегодня проигрываем другим регионам за счет логистики. Имея самую низкую цену тонны щебня на карьере, за счет ж/д перевозки мы получаем самый дорогой щебень на территории СЗФО. Наибольшее количество месторождений находится на берегу Белого моря, и конечно же, нужно развивать водную логистику, чтобы щебень попадал в другие регионы по воде», – отметил Дмитрий Родионов.

Помимо щебня, как в России, так и за рубежом велик спрос на карельский гранит и мрамор. Заместитель директора компании «МПК-Инвест» Андрей Иванов рассказал о создании инновационных систем отопления на теплоаккумуляторах из местного талькового камня.

Для обслуживания возрастающих грузопотоков необходимо модернизировать инфраструктуру Беломорско-Балтийского канала. Первый заместитель руководителя администрации предприятия Константин Тимонин предложил включить Беломорканал в состав Севморпути, ведь это может стать одним из важнейших факторов развития севера Карелии.

Начальник управления по туризму республики Екатерина Биктимирова рассказала о портовой и судоходной инфраструктуре, которая помогает развитию туризма. Сейчас на водных объектах работаю суда 1980х годов постройки, техническое состояние не идеально, а порты не пригодны для использования. При этом есть большой потенциальный спрос на туристические маршруты, которые включают плавание по территории Карелии.

Модератор мероприятия, координатор программ ПОРА Александр Стоцкий представил сайт www.arctic2035.ru, с помощью которого до 10 ноября любой житель России может внести свои предложения для рассмотрения на предмет включения в стратегию.

Лента новостей