16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:45 Вторник 19 марта 2024

Кольская АЭС направила на финансирование природоохранных мероприятий свыше 800 млн рублей

13:35 – 18 сентября 2019

Об этом стало известно из презентации экологических отчетов региональных предприятий ГК «Росатом»

В 2018 году компания направила на финансирование природоохранных мероприятий более 800 млн рублей. Об этом стало известно в ходе презентации экологических отчетов региональных предприятий ГК «Росатом». Заседание состоялась в техническом университете Мурманска при содействии общественного Совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области.

В отчете Кольской АЭС представлены данные производственного экологического контроля и мониторинга окружающей среды за 2018 год. Их анализ показывает, что фиксируемые показатели выбросов радиоактивных веществ составляют лишь доли процента от действующего норматива. Эксплуатация заполярной атомной станции соответствует наилучшим мировым стандартам производства электрической энергии, что позволяет поддерживать состояние окружающей среды в районе ее расположения на уровне фоновых значений по всем компонентам.

«Кольская АЭС была и остается экологически ответственным предприятием, уделяющим охране окружающей среды приоритетное внимание. К тому же атомная энергетика обеспечивает выработку электроэнергии без сжигания ископаемого топлива, что препятствует глобальным климатическим изменениям. Этот факт сегодня уже не оспаривает никто», - сказал директор атомной станции Василий Омельчук.

В 2018 году на атомной станции зафиксировано очередное снижение объемов образования промышленных отходов. Положительная динамика по этому показателю наблюдается на протяжении нескольких лет, а удельный вес образования отходов на Кольской АЭС в общем объеме предприятий Мурманской области составляет ничтожные 0,0003 процента.

В отчетном периоде Кольская АЭС также продолжила реализацию совместного с Федеральным агентством по рыболовству природоохранного проекта по зарыблению водоемов Мурманской области – в реку Умба было выпущено более трех тысяч годовалых мальков семги. Всего же с начала действия этой программы более 15 тысяч мальков царской рыбы смогли продолжить свое развитие в естественной среде обитания.

«Предприятия и организации Госкорпорации «Росатом» регулярно информируют общественность о своей деятельности. Такой формат взаимодействия позволяет обмениваться самой актуальной информацией не только на экспертном уровне, но и обеспечивает доступ к объективным данным для всех желающих», - отметил секретарь общественного Совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области Сергей Жаворонкин.

Лента новостей