16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:28 Суббота 15 августа 2026

В правительстве РФ задумались о внесении изменений в проект «Морские порты»

10:00 – 24 сентября 2019

Мощности российских морских портов планируют увеличить до 347,3 млн тонн

На заседании проектного комитета транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в правительстве РФ обсудили федеральный проект «Морские порты».

Вице-премьер РФ Максим Акимов поручил Минтрансу проанализировать проект и при необходимости внести туда уточнения. По его словам, с момента составления прошло 1,5 года, за это время конъюнктура рынка изменилась.

«Возможно, потребуется редизайн проекта, коррекция его мероприятий. Объекты в стадии реализации, безусловно, не трогаем. Новые объекты – смотрим, насколько соответствуют задачам национального проекта и реалиям жизни», – отмечает вице-премьер.

На заседании было установлено, что заявленный частными инвесторами объем проектов, включенных в «Морские порты», показывает увеличение производственных мощностей морских портов до 347,3 млн тонн к 2024 году.

Через ранжирование прошли четыре новых портовых проекта, которые были рекомендованы к включению в комплексный план. Ожидается, что они обеспечат дополнительный совокупный прирост мощностей в размере 47,2 млн тонн.

Напомним, в рамках реализации проекта в мурманском порту будет построен угольный терминал «Лавна». На него будет направлено порядка 30 млрд рублей. По плану к 2022 году «Лавна» выйдет на мощность 18 млн тонн угля в год.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

АЗС.

АЗС Мурманской области временно ограничивают отпуск топлива для равномерного распределения запасов

0:25 – 15 августа

Мужчина демонтирует гиспокартон.

Долой гипсокартон: 5 отделочных материалов, которые не треснут и не соберут пыль

4:50 – 15 августа

Мужчина сделал забор из искусственной травы.

Стильный забор из искусственной травы: 4 ошибки, из-за которых он выглядит дешево — и как их избежать

23:51 – 14 августа

Ржаые инструменты.

Ржавчина на садовых инструментах исчезнет за минуту: копеечное средство, которое есть на каждой кухне

22:26 – 14 августа