16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:54 Суббота 12 сентября 2026

В правительстве РФ задумались о внесении изменений в проект «Морские порты»

10:00 – 24 сентября 2019

Мощности российских морских портов планируют увеличить до 347,3 млн тонн

На заседании проектного комитета транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в правительстве РФ обсудили федеральный проект «Морские порты».

Вице-премьер РФ Максим Акимов поручил Минтрансу проанализировать проект и при необходимости внести туда уточнения. По его словам, с момента составления прошло 1,5 года, за это время конъюнктура рынка изменилась.

«Возможно, потребуется редизайн проекта, коррекция его мероприятий. Объекты в стадии реализации, безусловно, не трогаем. Новые объекты – смотрим, насколько соответствуют задачам национального проекта и реалиям жизни», – отмечает вице-премьер.

На заседании было установлено, что заявленный частными инвесторами объем проектов, включенных в «Морские порты», показывает увеличение производственных мощностей морских портов до 347,3 млн тонн к 2024 году.

Через ранжирование прошли четыре новых портовых проекта, которые были рекомендованы к включению в комплексный план. Ожидается, что они обеспечат дополнительный совокупный прирост мощностей в размере 47,2 млн тонн.

Напомним, в рамках реализации проекта в мурманском порту будет построен угольный терминал «Лавна». На него будет направлено порядка 30 млрд рублей. По плану к 2022 году «Лавна» выйдет на мощность 18 млн тонн угля в год.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Мололёжь

Мурманск отмечает День первокурсника

9:41 – 12 сентября

Краеведческий музей

В Мурманске состоится фестиваль «Сила саамских традиций»

8:35 – 12 сентября

Кольский полуостров накроет малоградиентное барическое поле: как это скажется на погоде 12 сентября

7:29 – 12 сентября

Избавляемся от мышей

Мышеловки ставят только в деревнях: винная пробка решает проблему

8:53 – 12 сентября

Как избавиться от муравьев на даче

Для муравьев я враг №1: обильно сыплю и опрыскиваю

6:16 – 12 сентября

Белые грибы

Грибники называют их «стукачами»: как найти белые грибы

2:21 – 12 сентября