16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:50 Вторник 21 апреля 2026

В правительстве РФ задумались о внесении изменений в проект «Морские порты»

10:00 – 24 сентября 2019

Мощности российских морских портов планируют увеличить до 347,3 млн тонн

На заседании проектного комитета транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в правительстве РФ обсудили федеральный проект «Морские порты».

Вице-премьер РФ Максим Акимов поручил Минтрансу проанализировать проект и при необходимости внести туда уточнения. По его словам, с момента составления прошло 1,5 года, за это время конъюнктура рынка изменилась.

«Возможно, потребуется редизайн проекта, коррекция его мероприятий. Объекты в стадии реализации, безусловно, не трогаем. Новые объекты – смотрим, насколько соответствуют задачам национального проекта и реалиям жизни», – отмечает вице-премьер.

На заседании было установлено, что заявленный частными инвесторами объем проектов, включенных в «Морские порты», показывает увеличение производственных мощностей морских портов до 347,3 млн тонн к 2024 году.

Через ранжирование прошли четыре новых портовых проекта, которые были рекомендованы к включению в комплексный план. Ожидается, что они обеспечат дополнительный совокупный прирост мощностей в размере 47,2 млн тонн.

Напомним, в рамках реализации проекта в мурманском порту будет построен угольный терминал «Лавна». На него будет направлено порядка 30 млрд рублей. По плану к 2022 году «Лавна» выйдет на мощность 18 млн тонн угля в год.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Школьники на экзамене.

На обеспечение видеосъёмки и видеозаписи проведения ГИА в школах Мурманской области готовы потратить 25 миллионов рублей

15:39 – 21 апреля

Плачущий фонтан на улице Ленинградской в Мурманске

Мурманские фонтаны заработают с 1 июня

15:20 – 21 апреля

Два смартфона в кармане куртки прячет человек

Двое северян оказались падкими на чужие недорогие смартфоны

15:05 – 21 апреля

деньги в паспорте РФ

Дальневосточную и арктическую ипотеку расширили на россиян, защищавших приграничные территории

14:49 – 21 апреля

крупный план кочанов капусты

Капусту больше не тушу: 2 новых простых рецепта — пальчики оближешь

15:46 – 21 апреля

оптическая иллюзия с лицами

Ваше подсознание не лжет: 75% ваших страхов на рисунке — укрепляем отношения

15:03 – 21 апреля

гроздья красной, черной и белой смородины

Смородина крупная, и урожай утроился: 6 моментов в весеннем уходе — кусты не узнать

14:14 – 21 апреля