16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:10 Воскресенье 19 апреля 2026

В правительстве РФ задумались о внесении изменений в проект «Морские порты»

10:00 – 24 сентября 2019

Мощности российских морских портов планируют увеличить до 347,3 млн тонн

На заседании проектного комитета транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в правительстве РФ обсудили федеральный проект «Морские порты».

Вице-премьер РФ Максим Акимов поручил Минтрансу проанализировать проект и при необходимости внести туда уточнения. По его словам, с момента составления прошло 1,5 года, за это время конъюнктура рынка изменилась.

«Возможно, потребуется редизайн проекта, коррекция его мероприятий. Объекты в стадии реализации, безусловно, не трогаем. Новые объекты – смотрим, насколько соответствуют задачам национального проекта и реалиям жизни», – отмечает вице-премьер.

На заседании было установлено, что заявленный частными инвесторами объем проектов, включенных в «Морские порты», показывает увеличение производственных мощностей морских портов до 347,3 млн тонн к 2024 году.

Через ранжирование прошли четыре новых портовых проекта, которые были рекомендованы к включению в комплексный план. Ожидается, что они обеспечат дополнительный совокупный прирост мощностей в размере 47,2 млн тонн.

Напомним, в рамках реализации проекта в мурманском порту будет построен угольный терминал «Лавна». На него будет направлено порядка 30 млрд рублей. По плану к 2022 году «Лавна» выйдет на мощность 18 млн тонн угля в год.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Люди гуляют по улице Ленинградской в Мурманске

Улица Ленинградская в Мурманске открылась после реконструкции

13:03 – 19 апреля

Вид на конгресс-отель «Меридиан» в Мурманске

Реконструкция площади Пять углов в Мурманске продлится как минимум до 30 сентября 2026 года

11:40 – 19 апреля

Татьяна Кусайко

Татьяна Кусайко: главная сила Мурманской области в людях

10:11 – 19 апреля

Пожарные тушат горящий гараж

Десять человек тушили пожар в Мурманске

8:54 – 19 апреля

Курица, запечённая с картофелем под соусом «бешамель»: ресторанный шик на домашний манер — ничего сложного

13:29 – 19 апреля

Очередная жизнь для пилы по дереву: как самостоятельно заточить ножовку — рассказываем в деталях

12:31 – 19 апреля

О чём сигнализируют сорняки в огороде: как по траве понять, что нужно почве — 5 растений-подсказчиков

11:29 – 19 апреля