16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:46 Вторник 26 мая 2026

Строительству порта Лавна – зелёный свет

8:47 – 30 марта 2018

Министр транспорта России Максим Соколов и губернатор Марина Ковтун дали старт строительству комплекса по перевалке угля «Лавна»

МУРМАНСК/ 30 марта – Сегодня министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Мурманской области Марина Ковтун символическим жестом – закладкой капсулы – дали старт строительству комплекса по перевалке угля «Лавна» в морском порту Мурманск. Таким образом, начата реализация второго инвестиционного этапа масштабного федерального проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

Проект «Лавна» предполагает строительство современного портового комплекса перегрузки угля с использованием новейшего оборудования и ведущей к комплексу железнодорожной линии необщего пользования на западном берегу Кольского залива. Объём инвестиций в строительство терминала составляет 24 млрд рублей, ещё 0,9 млрд рублей инвестируется в строительство подъездных железнодорожных путей к терминалу (2,3 км).

16 2

В технологическом процессе перегрузки угля проектом предусмотрено использование новейшего перегрузочного оборудования: вагоноопрокидывателей, конвейерных тоннелей, стакер-реклаймеров, судопогрузочных машин, которые в комплексе с очистными сооружениями и системами пылеподавления обеспечат минимальные выбросы пыли каменного угля в атмосферу и загрязнения окружающей среды.

Строительство новых перегрузочных мощностей на территории РФ позволит увеличить объемы экспорта энергетических углей, перевести грузопотоки из портов Прибалтики на российские порты и освоить новые рынки сбыта за счет увеличения грузоподъемности судов. Развитие портовой инфраструктуры в Мурманске также позволит повысить транзит угля из Казахстана, возможность которого в настоящий момент ограничена дефицитом специализированных перевалочных мощностей. Планируется, что на первом этапе – в 2020 году – грузооборот терминала составит до 9 млн тонн угля, в 2021 году планируется увеличить перевалку вдвое – до 18 млн тонн.

Анализ финансово-экономической целесообразности реализации проекта подтверждает потенциальную заинтересованность крупнейших производителей угля в России в использовании мощностей будущего порта. Проект «Лавна» демонстрирует высокие показатели инвестиционной привлекательности и финансовой устойчивости, отличается большей эффективностью с точки зрения транспортных затрат по сравнению с другими северо-западными и южными портами.

На текущий момент выполнен комплекс работ, позволяющий приступить к строительству 1 и 2-й очереди комплекса.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.20 / 77.00 82.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.00 / 76.50 88.50 / 90.50
Совкомбанк 73.35 / 78.35 88.30 / 93.80
Форабанк 74.30 / 76.70 87.50 / 91.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая