16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:24 Воскресенье 14 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Арт-каток под открытым небом в Апатитах открыл очередной сезон массового катания

17:04 – 14 декабря

Мурманчанин вынес из магазина несколько геймпадов в термосумке

15:59 – 14 декабря

Учительница из Гаджиева вошла в число победителей федерального конкурса профмастерства

15:04 – 14 декабря

Жительница Мурманска почти три недели регулярно переводила деньги мошенникам

13:57 – 14 декабря

Два правила и два запрета: как вести себя на дороге при встрече со скорой или пожарной — если у них включена сирена

20:09 – 14 декабря

Пьём какао правильно: чтобы не только вкусно, но и полезно — на что стоит обратить внимание при покупке и приготовлении

19:31 – 14 декабря

Эти 20 секунд решают все: головоломка для людей с острым умом — избранные решат, остальные утрутся

19:01 – 14 декабря

В МАГУ обсудили, как сделать туризм инструментом развития городской среды

13:55 – 2 октября 2019

Исследования городской среды в туризме – самостоятельное направление в проектировании экскурсий, турпродуктов и тематических аттракций

Зачем некоторые города решают никуда не спешить? Как витрины могут стать врагом экскурсовода? Почему остров – повод рассказать об уникальности, а мост – о взаимосвязях? Об этом и многом другом речь шла на вебинаре «Исследование культурных ландшафтов и городской среды в туризме». Его спикером стала кандидат философских наук, доцент кафедры сервиса и туризма Мурманского арктического государственного университета Зоя Желнина.

Исследования городской среды в туризме – самостоятельное направление в проектировании экскурсий, турпродуктов и тематических аттракций. Для них используются методики визуальной социологии, эмоциональной географии и культурологии. Практические решения в этой сфере – как оживить культурный ландшафт, конструировать достопримечательности, заставить туризм, не разрушая среду помогать городам становиться лучше – зачастую требуют нетривиального подхода и тонких настроек профессиональных компетенций.

Прошедший вебинар – часть программы фестиваля городской среды «Murmanистика». В воскресенье, 6 октября, его основной этап стартует в Мурманске. Его участниками станут урбанисты и дизайнеры из Архангельска, Липецка, Ростова-на-Дону, Великого Новгорода, Орла, Белгорода. Проект поддержали Федеральное агентство по делам молодежи, правительство региона, общероссийская организация «Городские реновации» и Центр городского развития Мурманской области.

Видеозапись вебинара можно увидеть по ссылке.

Лента новостей