16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:07 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Здание типографии "Север" в Мурманске хотят сохранить и перепрофилировать

10:53 – 18 сентября

В морском регистре судоходства подтвердили безопасность вернувшегося с ремонта теплохода "Клавдия Еланская"

10:40 – 18 сентября

Бесхозный автомобиль полностью сгорел в Никеле

10:27 – 18 сентября

Один человек пострадал при столкновении Hyundai и Audi в Мурманске

10:14 – 18 сентября

Осенний стиль — 2025: последние тренды, позволяющие при минимальных затратах шиковать, как королева

10:45 – 18 сентября

Природные защитники — 5 продуктов, которые помогут поджелудочной железе: от кабачков до квашеной капусты

10:15 – 18 сентября

Бархатцы никогда не выбрасываю: ботва идет для оздоровления почвы на огороде

10:00 – 18 сентября

Профильный комитет рекомендовал принять облдуме законопроект о «Предоставлении льготного проезда»

13:32 – 22 октября 2019

Заседание Мурманской областной Думы состоится в среду, 23 октября

Сегодня на заседании комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации депутаты обсудили и рекомендовали принять Мурманской областной Думе законопроект, вносящий изменения в региональный закон «О предоставлении льготного проезда на автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте общего пользования обучающимся на территории Мурманской области».

Как рассказал «Би-порту» председатель комитета Михаил Антропов, весь комитет единогласно проголосовал за принятие законопроекта без поправок и в окончательной редакции.

Михаил Антропов отметил, что система компенсации убытков перевозчика сохранилась. Напомним, в Мурманске экономически обоснованный тариф «Электротранспорта» составляет 35,92 рубля, а стоимость проездной платы – 32 рубля. В связи с этим компания «недополучила» 60 млн рублей.

«Электротранспорт» уже в этом году получил за прошлый год 2/3 от тех убытков, которые признаны. Сейчас при очередной корректировке бюджета обязались полностью эти убытки (выплатить – прим. ред.)», – отметил Михаил Антропов.

С 1 января суд отменил решение администрации Мурманска об установлении «двойной сетки»: по одной – провозная плата, а по другой – тариф, от которого считаются льготы для обучающихся. В частности обращался один житель, которому приходилось платить исходя из большой цены за льготный проездной билет 880 рублей. Администрация понизила льготную цену для обучающихся до прежней – 800 рублей.

Напомним, заседание Мурманской областной Думы, на котором будет рассматриваться законопроект, состоится в среду, 23 октября. Также депутаты рассмотрят проекты законов об опеке и попечительстве, а также выделения в отдельную подпрограмму благоустройства домов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 85.50 98.45 / 99.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября