16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:35 Вторник 19 марта 2024

Профильный комитет рекомендовал принять облдуме законопроект о «Предоставлении льготного проезда»

13:32 – 22 октября 2019

Заседание Мурманской областной Думы состоится в среду, 23 октября

Сегодня на заседании комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации депутаты обсудили и рекомендовали принять Мурманской областной Думе законопроект, вносящий изменения в региональный закон «О предоставлении льготного проезда на автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте общего пользования обучающимся на территории Мурманской области».

Как рассказал «Би-порту» председатель комитета Михаил Антропов, весь комитет единогласно проголосовал за принятие законопроекта без поправок и в окончательной редакции.

Михаил Антропов отметил, что система компенсации убытков перевозчика сохранилась. Напомним, в Мурманске экономически обоснованный тариф «Электротранспорта» составляет 35,92 рубля, а стоимость проездной платы – 32 рубля. В связи с этим компания «недополучила» 60 млн рублей.

«Электротранспорт» уже в этом году получил за прошлый год 2/3 от тех убытков, которые признаны. Сейчас при очередной корректировке бюджета обязались полностью эти убытки (выплатить – прим. ред.)», – отметил Михаил Антропов.

С 1 января суд отменил решение администрации Мурманска об установлении «двойной сетки»: по одной – провозная плата, а по другой – тариф, от которого считаются льготы для обучающихся. В частности обращался один житель, которому приходилось платить исходя из большой цены за льготный проездной билет 880 рублей. Администрация понизила льготную цену для обучающихся до прежней – 800 рублей.

Напомним, заседание Мурманской областной Думы, на котором будет рассматриваться законопроект, состоится в среду, 23 октября. Также депутаты рассмотрят проекты законов об опеке и попечительстве, а также выделения в отдельную подпрограмму благоустройства домов.

Лента новостей