16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:31 Воскресенье 9 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске продолжаются мероприятия в рамках северного фестиваля современной культуры «Смены»

11:29 – 9 ноября

Рядом с Кандалакшей съехал в кювет и опрокинулся автомобиль Geely Atlas

10:37 – 9 ноября

«Рай под ногами матерей» завоевал гран-при кинофестиваля «Северный характер»

9:49 – 9 ноября

Облачная погода с мокрым снегом ожидается в Мурманской области

9:00 – 9 ноября

Пирожки без теста: оригинальный рецепт популярного блюда — просто возьмите лаваш и положите побольше начинки

11:28 – 9 ноября

Тельцы — не торопитесь с выводами, Львы — поддержите близких, Водолеи — мыслите нестандартно: гороскоп на 10 ноября от астролога Светланы Миллер

11:20 – 9 ноября

Печём на сковороде: рецепт ленивых пирожков — на кефире

11:16 – 9 ноября

В областной Думе обсудят транспортный спор правительства и администрации Мурманска

10:34 – 21 октября 2019

Заседание комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации состоится во вторник

Во вторник в Мурманской областной Думе состоится заседание комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации, на котором будет рассматриваться внесение изменений в закон о предоставлении льготного проезда обучающимся. Как рассказал «Би-порту» председатель комитета Михаил Антропов, проект закона будет рассматриваться во второй раз.

«Мы уже рассматривали его (проект закона – прим. ред.). Но большинство сняло его с рассмотрения, посчитав, что надо его еще рассмотреть с учетом появления нового губернатора. Долго ждали их позицию, и в конце недели пришел ответ от имени правительства на наш запрос. Они считают, что его надо принимать в том виде, в котором он есть – без поправок, которые предлагают депутаты от имени администрации Мурманска», – отметил председатель комитета Мурманской областной Думы по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации.

В прошлом году Мурманская область перешла на другую систему формирования тарифов. Раньше часть полномочий была у местных муниципалитетов, а часть у регионального правительства. «Возникали определенные противоречия. Прокуратура потребовала, чтобы все было приведено в соответствии с законом, поэтому передали полномочия из субвенции на выполнение этих полномочий по утверждению и маршрутов, и стоимости проезда на муниципальных маршрутах самим муниципалитетом», – рассказал Михаил Антропов.

В дальнейшем было множество споров, чтобы сократить систему компенсаций со стороны областного правительства и были достигнуто подтверждение, когда перевозчикам продолжают компенсироваться убытки с прошлого года.

Но Мурманск создал «коллизию», когда утвердили экономически обоснованный тариф – 35 рублей 95 копеек, а стоимость проездной платы сделали 32 рубля. Как подчеркнул Михаил Антропов, раньше, когда этим занималось областное правительство, то исходили из стоимости проездной платы, а Мурманск настаивает на том, чтобы эти «четыре рубля» компенсировались из областного бюджета.

«В частности, мурманский «Электротранспорт» дозывает порядка 60 млн рублей. Они считают, что это выпадающие их доходы. И поэтому требуют, чтобы была поправка, которая обязывала бы правительство», – отметил председатель комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации.

Михаил Антропов считает, что на заседании комитета будут споры и дебаты, потому что депутаты, отстаивающие интересы администрации Мурманска, снова внесли подобную поправку, требующую дополнительного платежа.

«Комитет по тарифному регулированию написал предписание, что своими решениями администрация Мурманска сама нарушила закон и такого разночтения быть не должно в соответствии с законом. Кстати, ни один муниципалитет не попал в эту «коллизию», потому что они утвердили тариф провозной равный экономически обоснованному», – сказал Михаил Антропов.

Также состоялись несколько судов, которые подтвердили правоту регионального правительства и отменил постановление администрации о «выпадающих доходах». Постановление признано недействительным, но администрация пока не внесла новые изменения. И уже при наличии решений судов депутаты снова рассмотрят необходимость поправок.

Как отметил председатель комитета, в феврале на заседании комитета рассматривалось распространение действий закона на нерегулируемые маршруты Мурманской области и чтобы «частники» смогли перевозить школьников с льготами.

Лента новостей