16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:40 Пятница 17 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В комитете по тарифному регулированию Мурманской области прокомментировали предписания от ФАС

18:21 – 17 октября

Следственный комитет предъявил обвинения экс-директору управления капитального строительства Мурманска

17:56 – 17 октября

Губернатор внёс изменения в новый порядок избрания глав муниципалитетов Мурманской области

16:59 – 17 октября

С помощью искусственного интеллекта одобряется 60% сделок финансирования жилья в Сбере

16:45 – 17 октября

От трудного подростка до признанной актрисы: звёздный путь Мариэтты Цигаль-Полищук — без скандалов, но с интригой

20:30 – 17 октября

3 прилагательных, в которых многие неправильно ставят ударение: проверьте себя

20:20 – 17 октября

Омлет на десерт — творожно-бисквитное лакомство с изюмом: готовится за 5 минут — оригинальная идея для завтрака

20:15 – 17 октября

Правительство даст льготы для арктического мегапроекта «Роснефти»

9:44 – 25 октября 2019

Выпадающие доходы бюджета составят 60-70 млрд рублей, но компания хотела больше

Правительство РФ согласовало параметры льгот для арктических нефтегазовых проектов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на вице-премьера Юрия Трутнева.

Особый налог на дополнительный доход и обнуление налога на добычу полезных ископаемых на 12 лет с момента достижения выработанности запасов в 1%, после которого НДПИ будет расти в течение пяти лет, получат не все. Льготой смогут воспользоваться только Пайяхское месторождение «Нефтегазхолдинга», Западно-Иркинское месторождение «Роснефти» и возможно, кто-то еще.

Как сказал Юрий Трутнев, выпадающие доходы бюджета от предоставления льгот «Восток Ойл» составят 60-70 млрд рублей в год. Это произойдет при цене нефти в 60 долларов за баррель. Но льготы будут действовать, когда ее цена достигнет 42,4 долларов за баррель. Отмечается, что «Роснефть» добивалась льгот на 80-90 млрд рублей.

Также льготы получат проекты разработки новых шельфовых месторождений в Арктике и проекты по производству сжиженного газа и нефтегазохимии.

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Лента новостей