16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:45 Пятница 27 марта 2026

Анадырь стал заключительным местом проведения стратегической сессии «Арктика 2035»

12:09 – 30 октября 2019

На мероприятии ПОРА и правительство Чукотки подписали соглашение о сотрудничестве

В аппарате правительства Чукотского автономного округа состоялось выездное заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) «Стратегическая сессия — Арктика 2035». Данное мероприятие стало заключительным в серии стратегических сессий, проведённых в городах Арктической зоны РФ.

В мероприятии приняли участие представители департаментов сельского хозяйства и продовольствия, образования и науки, промышленной политики округа, Фонда развития Чукотки, мэрии Анадыря и других государственных структур Чукотки.

Как отметил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, выступая по видеосвязи, в Чукотке ожидается одни из самых высоких показателей по темпам экономического роста

«Чукотка - это крайняя точка Северного морского пути, и в рамках развития транспортной инфраструктуры запланирован целый ряд мероприятий. Это яркий пример того, что, когда у региона появляется такая мощная экономическая база, она тянет за собой развитие территории в целом», - сказал Крутиков.

Первый заместитель губернатора Чукотского автономного округа Алеся Калинова подчеркнула, что регион имеет уникальный ресурсный потенциал, где дистанционно оценено около 15%. При планируемом увеличении валового регионального продукта в два раза округ к 2026 году должен перестать быть дотационным регионом.

«Наши преимущества — богатство недр, многолетние отношения с иностранными инвесторами, прямой выход к Тихому океану. На следующем этапе развития региона предусмотрено дальнейшее развитие добывающей отрасли, при этом в приоритеты дополнительно включено развитие газовой отрасли, рыбохозяйственного комплекса, арктического туризма», — сообщил Алеся Калинова.

Участники сессии сошлись во мнении о том, что необходима адаптация норм федерального законодательства в различных сферах жизни на Чукотке. Кроме того, несколько человек указали на почти полное отсутствие образовательных и научных учреждений в регионе.

«Чукотский автономный округ становится экономическим драйвером всей России. Рост в 8%, который прогнозируется здесь, ни один регион страны показать в ближайшее время не сможет. Проекты, которые войдут в Стратегию, должны способствовать экономическому росту всей Арктической зоны РФ и России в целом», — сказал эксперт по государственно-частному партнёрству ПОРА Александр Воротников.

В конце стратегической сессии ПОРА и правительство Чукотки подписали соглашение, которое предусматривает развитие партнерских отношений в целях обеспечения комплексного подхода к развитию АЗРФ.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Купюра и монеты

Три органзиации Мурманской области нарастили долг по зарплатам до 22 миллионов рублей

11:34 – 27 марта

Девушка держит телефон

В России готовят новые правила перевода денег

11:19 – 27 марта

Передача денег из рук в руки

Почти 3 миллиона рублей выделила Мурманская область на исполнение судебного акта в части выплат жителям части Херсонской области

11:03 – 27 марта

Заросли борщевика Сосновского

Борщевик перестали считать признаком заброшенности земли

10:37 – 27 марта

йодная сеточка на руке

Грибок ногтя пройдет за 2 недели — народное применение обычного йода: раскрываем лайфхаки

10:34 – 27 марта

три планеты

Взгляните на себя глазами друзей — узнайте всю правду: визуальный тест

10:28 – 27 марта

три геометрические фигуры

О чем молчит ваша печаль: психологический тест поможет заглянут в душу — используйте геометрические фигуры

7:26 – 27 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.50 / 83.50 93.50 / 95.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 80.55 / 82.80 92.50 / 95.90
Совкомбанк 78.65 / 82.65 91.75 / 93.75
Форабанк 80.20 / 82.80 93.30 / 95.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Октябрьский районный суд Мурманска

Суд Мурманска вынес приговор по делу о травмировании двух детей в парке развлечений

16:10 – 26 марта

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта