16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:15 Суббота 14 февраля 2026

Анадырь стал заключительным местом проведения стратегической сессии «Арктика 2035»

12:09 – 30 октября 2019

На мероприятии ПОРА и правительство Чукотки подписали соглашение о сотрудничестве

В аппарате правительства Чукотского автономного округа состоялось выездное заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) «Стратегическая сессия — Арктика 2035». Данное мероприятие стало заключительным в серии стратегических сессий, проведённых в городах Арктической зоны РФ.

В мероприятии приняли участие представители департаментов сельского хозяйства и продовольствия, образования и науки, промышленной политики округа, Фонда развития Чукотки, мэрии Анадыря и других государственных структур Чукотки.

Как отметил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, выступая по видеосвязи, в Чукотке ожидается одни из самых высоких показателей по темпам экономического роста

«Чукотка - это крайняя точка Северного морского пути, и в рамках развития транспортной инфраструктуры запланирован целый ряд мероприятий. Это яркий пример того, что, когда у региона появляется такая мощная экономическая база, она тянет за собой развитие территории в целом», - сказал Крутиков.

Первый заместитель губернатора Чукотского автономного округа Алеся Калинова подчеркнула, что регион имеет уникальный ресурсный потенциал, где дистанционно оценено около 15%. При планируемом увеличении валового регионального продукта в два раза округ к 2026 году должен перестать быть дотационным регионом.

«Наши преимущества — богатство недр, многолетние отношения с иностранными инвесторами, прямой выход к Тихому океану. На следующем этапе развития региона предусмотрено дальнейшее развитие добывающей отрасли, при этом в приоритеты дополнительно включено развитие газовой отрасли, рыбохозяйственного комплекса, арктического туризма», — сообщил Алеся Калинова.

Участники сессии сошлись во мнении о том, что необходима адаптация норм федерального законодательства в различных сферах жизни на Чукотке. Кроме того, несколько человек указали на почти полное отсутствие образовательных и научных учреждений в регионе.

«Чукотский автономный округ становится экономическим драйвером всей России. Рост в 8%, который прогнозируется здесь, ни один регион страны показать в ближайшее время не сможет. Проекты, которые войдут в Стратегию, должны способствовать экономическому росту всей Арктической зоны РФ и России в целом», — сказал эксперт по государственно-частному партнёрству ПОРА Александр Воротников.

В конце стратегической сессии ПОРА и правительство Чукотки подписали соглашение, которое предусматривает развитие партнерских отношений в целях обеспечения комплексного подхода к развитию АЗРФ.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В Мурманске планируют создать Трансарктическую транспортную академию

18:25 – 14 февраля

Житель Зеленоборского пытался купить снегоход за 401 тысячу рублей через интернет

17:33 – 14 февраля

Юный дизайнер из Мурманска одержал победу в конкурсе «Работа в моде»

16:37 – 14 февраля

Машину жительницы Мончегорска поместили на спецстоянку за очередное пьяное вождение

15:41 – 14 февраля

Готовим те самые куриные котлеты «по-министерски»: секрет рубленного мяса из советских ресторанов

20:29 – 14 февраля

Зачем бывалые дачники замачивают семена в аспирине: опытный огородный практик поделился секретом крепкой рассады

18:33 – 14 февраля

Проверьте свою квартиру на токсичность: 4 материала для ремонта, которые подрывают наше здоровье

16:29 – 14 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля