6:32 Пятница 19 апреля 2024

«Мурман» одержал первую победу в Суперлиге

18:38 – 4 декабря 2019

В домашнем матче мурманчане победили ХК «Строитель» из Сыктывкара

Хоккейный клуб «Мурман» одержал первую победу в рамках Чемпионата России по хоккею с мячом. Дома подопечные Александра Кротова в тяжелейшем матче взяли вверх над соперниками из сыктывкарского «Строителя».

Как и в первой домашней игре, мурманчане пропустили первыми уже на седьмой минуте встречи. Восстановить паритет в матче удалось на 22 минуте усилиями Ильи Пономарёва. Ещё через три минуты «Мурман» смог выйти вперёд: после передачи Дмитрия Осокина мяч забил Иван Бойко. Но уже к 30 минуте в ворота Антона Ахмерова был назначен 12-метровый штрафной за удар соперника клюшкой от Максима Матвеева. К счастью мурманчан, игрок «Строителя» Геннадий Бочкарёв промазал с точки. Однако под занавес первой половины встречи сыктывкарцам посчастливилось пробить ещё один пенальти, который они уже реализовали. В раздевалку команды ушли при равном счёте – 2:2.

В течение всего матча коррективы в игру вносил снегопад, который уже не первый день идёт в Мурманске. Погодная стихия была больше на руку мурманчанам, которые уже неделю тренируются дома и были лучше готовы к этому. Регулярные прорывы к штрафной хоккеистов из Коми ожидаемо превратились в голы. Первый из них был забит с 12-метрового удара. Игрок «Строителя» Владимир Власюк подставил подножку одному из хоккеистов «Мурмана», и оба свалились к воротам, у которых после стыка порвалась сетка. Работникам стадиона потребовалось чуть менее десяти минут, чтобы залатать дыру, после чего Пётр Захаров реализовал пенальти.

К 73 минуте Илья Пономарёв оформил дубль после передачи Николая Дмитрова, и «Мурман» увеличил отрыв в счёте. Сыктывкарцы продолжали идти в атаку, чтобы добыть хотя бы ничью в матче, однако смогли ответить только одним голом под конец встречи.

Итоговый счёт игры – 4:3 в пользу мурманчан, которые одержали первую победу в чемпионате. Благодаря набранным трём очкам, команда из Мурманска поднялась со дна турнирной таблицы и теперь занимает 12 место. Следующую игру подопечные Александра Кротова проведут в субботу, 7 декабря, против ХК «Динамо» из Москвы.