16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:29 Среда 24 апреля 2024

Регистрация на традиционную «Лыжню дружбы» завершится 16 февраля

9:50 – 9 января 2020

В гонке на пересечении границ России, Финляндии и Норвегии планируется участие около 3,5 тысяч человек

Регистрация на XXII традиционный массовый лыжный пробег стран Баренц региона «Лыжня Дружбы» завершится 16 февраля. Как сообщили «Би-порту» в Министерстве спорта и молодёжной политики старт гонки запланирован на 14 марта.

В ведомстве отметили, что прогнозируют около 3,5 тысяч участников «Лыжни дружбы» из России, Норвегии и Финляндии. Торжественное открытие гонки состоится в посёлке Раякоски в 13 часов, а старт запланирован на 14 часов.

К участию в соревнованиях допускаются только граждане Российской Федерации с постоянной пропиской и граждане, проживающие в странах Баренц региона без ограничения возраста. Для оформления разрешительных документов на въезд в пограничную зону посёлка Раякоски участники предоставляют документы в соответствии с административным регламентом.

Участники соревнований обязаны въехать и выехать из Раякоски на одном и том же транспортном средстве, а те, кто будет ехать на автобусах, будет выдан пропуск на оборудованную стоянку. Парковка личных автомобилей осуществляется вдоль автоподъезда к посёлку. В Минспорта отметили, что организованный подвоз участников соревнований из городов области будет осуществлён за счёт муниципальных спорткомитетов.

На текущий момент, состояние снежного покрова на трассе организаторами соревнований оценивается положительно. Как сообщила «Би-порту» и.о. министра спорта и молодёжной политики Светлана Наумова, уровень снежного покрова оценивается выше средних показателей.

«В конце января у нас состоится собрание оргкомитета «Лыжни дружбы» с выездом на место гонки, где будет повторно оцениваться состояние трассы. Окончательное решение о проведении будет принято 17 февраля», - уточнил Светлана Наумова.

Напомним, в 2019 году «Лыжня дружбы» была отменена из-за отсутствия снега в районе посёлка Раякоски.

Лента новостей