16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:56 Понедельник 24 августа 2026

Количество погибших в ДТП снизилось на 21,8% в 2019 году

10:15 – 22 января 2020

Главная причина аварий — выезд на полосу встречного движения

В 2019 году в Мурманской области произошло 859 дорожно-транспортных происшествий, что на 2,9% ниже предыдущего результата. Региональное управление ГИБДД подвело итоги прошлого года.

Число погибших в результате аварий снизилось на 21,8%. В 2018 году не пережили столкновения 69 водителей, а в 2019 году — 54 человека. В трёх случаях погибли водители, которые находились в состояние алкогольного опьянения. Смертность нетрезвенников снизилась в 2019 году в семь раз.

Значительно сократилось количество ДТП с участием детей — на 20,7%. Причём число пострадавших несовершеннолетних граждан также уменьшилось на 21,1%.

«38 детей пострадало в качестве пассажиров. 13 детей перевозились с использованием детских удерживающих устройств, но тем не менее получили травмы. 15 детей перевозились с использованием ремней безопасности. Шесть не были пристёгнуты ремнём безопасности в автомобиле и без детских удерживающих устройств», - рассказал начальник Госавтоинпекции региона Алексей Тарунин.

Он также добавил, что двое детей пострадали в общественном транспорте. Ещё двое несовершеннолетних погибли в ДТП несмотря на то, что находились в специальных детских креслах.

Основными причинами ДТП в 2019 году стали выезд на полосу встречного движения (92 случая), нарушение правил проезда пешеходных переходов (78 случаев), превышение скорости (69 случаев) и несоблюдение дистанции (54 случаев).

Для улучшения обстановки на дорогах сотрудники ГИБДД провели в области 15 оперативно-профилактических мероприятий в 2019 году.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Встреча с жителями Мурманска

Встречи с представителями городской власти Мурманска пройдут во всех округах

13:38 – 24 августа

вид на Мурманск

Оперштаб для защиты населения, военных и инфраструктуры планируют создать в Мурманской области

13:04 – 24 августа

Вид на Кольский залив.

В акватории Кольского залива обнаружено нефтяное пятно

12:46 – 24 августа

Дорожный ремонт.

В Мурманске закроют для движения половину дороги по улице Карла Маркса

12:14 – 24 августа

Маринованные огурцы

Огурцы получаются мягкими: дело не в уксусе, что добавить на дно банки для ядерного хруста

14:48 – 24 августа

Серые носки не отстирываются: 2 капли в барабан машинки вернут им белизну первого снега

11:51 – 24 августа

Салат из цветной капусты

Диетический салат с цветной капустой: пикантная заправка — топит жир на животе после 50

9:13 – 24 августа