16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:12 – Среда – 7 октября 2026

Количество погибших в ДТП снизилось на 21,8% в 2019 году

10:15 – 22 января 2020

Главная причина аварий — выезд на полосу встречного движения

В 2019 году в Мурманской области произошло 859 дорожно-транспортных происшествий, что на 2,9% ниже предыдущего результата. Региональное управление ГИБДД подвело итоги прошлого года.

Число погибших в результате аварий снизилось на 21,8%. В 2018 году не пережили столкновения 69 водителей, а в 2019 году — 54 человека. В трёх случаях погибли водители, которые находились в состояние алкогольного опьянения. Смертность нетрезвенников снизилась в 2019 году в семь раз.

Значительно сократилось количество ДТП с участием детей — на 20,7%. Причём число пострадавших несовершеннолетних граждан также уменьшилось на 21,1%.

«38 детей пострадало в качестве пассажиров. 13 детей перевозились с использованием детских удерживающих устройств, но тем не менее получили травмы. 15 детей перевозились с использованием ремней безопасности. Шесть не были пристёгнуты ремнём безопасности в автомобиле и без детских удерживающих устройств», - рассказал начальник Госавтоинпекции региона Алексей Тарунин.

Он также добавил, что двое детей пострадали в общественном транспорте. Ещё двое несовершеннолетних погибли в ДТП несмотря на то, что находились в специальных детских креслах.

Основными причинами ДТП в 2019 году стали выезд на полосу встречного движения (92 случая), нарушение правил проезда пешеходных переходов (78 случаев), превышение скорости (69 случаев) и несоблюдение дистанции (54 случаев).

Для улучшения обстановки на дорогах сотрудники ГИБДД провели в области 15 оперативно-профилактических мероприятий в 2019 году.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Животные в ветклинике.

За 9 месяцев 2026 года областной комитет по ветеринарии получил 380 материалов полиции об обращении с животными

10:08 – 7 октября

барк Седов в Мурманске

Часть пирса у морвокзала Мурманска планируют сдать в долгосрочную аренду

9:52 – 7 октября

Ремонт дороги на улице Баумана в Мурманске

На улице Баумана в Мурманске ремонтируют дорогу и тротуары

9:31 – 7 октября

Сгоревший гараж

Огонь уничтожил три гаража в Молочном

9:15 – 7 октября

Окрашивание

Минус 10 лет у зеркала: стилист назвал 3 роскошных цвета волос, которые реально молодят после 40 — седина скрыта, стиль дорогой

9:01 – 7 октября

Квашеная капуста

Сколько соли на килограмм капусты: нутрициолог назвал точные пропорции для хрустящей квашеной капусты — не киснет, хранится до весны, вкус как из дубовой бочки

6:10 – 7 октября

Массивная доска

В США и Канаде забыли про ламинат и линолеум: дизайнер интерьеров назвал 2 премиальных и 1 бюджетный пол, который служит 30 лет и выглядит как в журнале

2:27 – 7 октября