16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:54 – Четверг – 1 октября 2026

Количество погибших в ДТП снизилось на 21,8% в 2019 году

10:15 – 22 января 2020

Главная причина аварий — выезд на полосу встречного движения

В 2019 году в Мурманской области произошло 859 дорожно-транспортных происшествий, что на 2,9% ниже предыдущего результата. Региональное управление ГИБДД подвело итоги прошлого года.

Число погибших в результате аварий снизилось на 21,8%. В 2018 году не пережили столкновения 69 водителей, а в 2019 году — 54 человека. В трёх случаях погибли водители, которые находились в состояние алкогольного опьянения. Смертность нетрезвенников снизилась в 2019 году в семь раз.

Значительно сократилось количество ДТП с участием детей — на 20,7%. Причём число пострадавших несовершеннолетних граждан также уменьшилось на 21,1%.

«38 детей пострадало в качестве пассажиров. 13 детей перевозились с использованием детских удерживающих устройств, но тем не менее получили травмы. 15 детей перевозились с использованием ремней безопасности. Шесть не были пристёгнуты ремнём безопасности в автомобиле и без детских удерживающих устройств», - рассказал начальник Госавтоинпекции региона Алексей Тарунин.

Он также добавил, что двое детей пострадали в общественном транспорте. Ещё двое несовершеннолетних погибли в ДТП несмотря на то, что находились в специальных детских креслах.

Основными причинами ДТП в 2019 году стали выезд на полосу встречного движения (92 случая), нарушение правил проезда пешеходных переходов (78 случаев), превышение скорости (69 случаев) и несоблюдение дистанции (54 случаев).

Для улучшения обстановки на дорогах сотрудники ГИБДД провели в области 15 оперативно-профилактических мероприятий в 2019 году.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

компьютер

Более 50% линий связи может потребоваться замена в России

18:22 – 1 октября

Трудовой договор и трудовая книжка

Россияне стали чаще увольняться из-за «замороженной» зарплаты

17:39 – 1 октября

Пятитысячные купюры

Россияне набрали кредитов аж на 40 триллионов рублей

16:58 – 1 октября

помидоры

Поездки в Азию и помидоры сильнее всего подорожали в Мурманской области

16:35 – 1 октября

Грибной паштет

Грибной паштет без капли жира: лесной аромат, который гости уносят банками, а себестоимость — копейки по сравнению с магазином

20:42 – 1 октября

Заготавливаем семена томатов

Семена томатов из собственного урожая: фермер раскрыл технологию сбора, при которой всхожесть достигает ста процентов, а сорт сохраняется на годы

17:39 – 1 октября

Дачная бочка с водой.

Одно бревно спасёт бочку от разрыва: секрет дачников, который экономит деньги на новой ёмкости

15:17 – 1 октября