16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:57 – Среда – 30 сентября 2026

Количество погибших в ДТП снизилось на 21,8% в 2019 году

10:15 – 22 января 2020

Главная причина аварий — выезд на полосу встречного движения

В 2019 году в Мурманской области произошло 859 дорожно-транспортных происшествий, что на 2,9% ниже предыдущего результата. Региональное управление ГИБДД подвело итоги прошлого года.

Число погибших в результате аварий снизилось на 21,8%. В 2018 году не пережили столкновения 69 водителей, а в 2019 году — 54 человека. В трёх случаях погибли водители, которые находились в состояние алкогольного опьянения. Смертность нетрезвенников снизилась в 2019 году в семь раз.

Значительно сократилось количество ДТП с участием детей — на 20,7%. Причём число пострадавших несовершеннолетних граждан также уменьшилось на 21,1%.

«38 детей пострадало в качестве пассажиров. 13 детей перевозились с использованием детских удерживающих устройств, но тем не менее получили травмы. 15 детей перевозились с использованием ремней безопасности. Шесть не были пристёгнуты ремнём безопасности в автомобиле и без детских удерживающих устройств», - рассказал начальник Госавтоинпекции региона Алексей Тарунин.

Он также добавил, что двое детей пострадали в общественном транспорте. Ещё двое несовершеннолетних погибли в ДТП несмотря на то, что находились в специальных детских креслах.

Основными причинами ДТП в 2019 году стали выезд на полосу встречного движения (92 случая), нарушение правил проезда пешеходных переходов (78 случаев), превышение скорости (69 случаев) и несоблюдение дистанции (54 случаев).

Для улучшения обстановки на дорогах сотрудники ГИБДД провели в области 15 оперативно-профилактических мероприятий в 2019 году.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Госавтоинспектор проводит освидетельствование

В Мончегорске по звонку задержали пьяного водителя

16:33 – 30 сентября

Хвост кита в акватории Териберки

Ученые планируют набрать группу собак для обучения поиску китов в Арктике

16:08 – 30 сентября

наручники

Членов банды из Мурманской области ждёт суд за убийство акционера пивзавода

15:43 – 30 сентября

Ребёнка на велосипеде сбили возле дома в Заполярном

15:05 – 30 сентября

Томаты-гиганты

Томаты весом до килограмма: агроном раскрыл, как вырастить гигантов на обычной грядке — куст ломится, вкус сахарный, соседи просят семена

15:33 – 30 сентября

Компот «Золотая Фанта»

Компот «Золотая Фанта» из облепихи и апельсина: янтарный цвет, ударная доза витамина С, дети пьют вместо газировки, а простуда обходит стороной

12:24 – 30 сентября

Как избавиться от травы

Трава в швах брусчатки: 3 способа убрать её навсегда — дорожка как с обложки, полоть больше не придётся, а соседи будут спрашивать секрет

9:13 – 30 сентября