16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:04 Среда 13 мая 2026

Концепцию социально-экономического развития Никеля после закрытия плавцеха завершили на 50%

6:20 – 4 февраля 2020

Об этом заявили на встрече рабочей группы по подготовке концепции

В Никеле состоялась встреча рабочей группы по подготовке концепции социально-экономического развития Никеля после закрытия плавильного цеха. Данная концепция завершена уже на 50%. Об этом рассказал председатель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Дмитрий Землянский.

Как подчеркнул привлеченный эксперт, в итоге получится программа с набором конкретных мер по трансформации экономики, городского пространства и социальной сферы Печенгского района с определенными по каждому направлению исполнителями и необходимыми ресурсами. Основные мероприятия уже определены, теперь для реализации необходимо оценить технологию и средства, в том числе и финансовые.

По словам Дмитрия Землянского, «Норникель» реализовывает меры поддержки, в частности, по сохранению уровня зарплаты для тех, кого перевели в другие подразделения, но остался работать в Кольской ГМК.

«Это первый и важнейший момент для стабилизации ситуации. Сокращение доходов - главный риск не только для населения, но и для муниципалитета. Здесь будут сосредоточены усилия в краткосрочном плане. Второй момент – это системные задачи по обеспечению в условиях экономических изменений социальных гарантий для всех жителей Никеля и Печенгского района. Одновременно необходимо выстраивать новую экономику, которая через несколько лет должна стать, как минимум, не меньше, а лучше больше, чем та, что есть сегодня, когда работает плавцех», – отметил председатель Совета по изучению производительных сил.

Как ранее сообщал «Би-порт», на форсайт-сессии в декабре 2019 года было определено, что создание рабочей группы – один из шагов по созданию концепции развития Печенгского района. По словам старшего вице-президента «Норникеля» по развитию государственно-частного партнерства Владислава Гасумянова, для реновации и придания новой жизни Никелю компания хочет объединить усилия государства, бизнеса и общества.

Напомним, реализациям бизнес-идей в Никеле поможет проектный офис развития.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

Гантели в спортшколе.

Минспорта Мурманской области планирует пополнить резервный фонд правительства на 5,9 миллиона рублей

17:16 – 13 мая

Опрос ВТБ: финансовая подушка помогает снять тревожность

16:37 – 13 мая

грязное лобовое стекло

Минус фары и ЛКП: самодельная жидкость в омыватель летом — плохая идея

18:04 – 13 мая

Haval Jolion

Названы 4 самые надёжные китайские машины в России: экспертный рейтинг

17:13 – 13 мая

Наручники в руках

Художница из Санкт-Петербурга убита мужем-писателем в Финляндии

16:20 – 13 мая