Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
4:03 – 6 декабря
3:32 – 6 декабря
3:09 – 6 декабря
Об этом заявили на встрече рабочей группы по подготовке концепции
В Никеле состоялась встреча рабочей группы по подготовке концепции социально-экономического развития Никеля после закрытия плавильного цеха. Данная концепция завершена уже на 50%. Об этом рассказал председатель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Дмитрий Землянский.
Как подчеркнул привлеченный эксперт, в итоге получится программа с набором конкретных мер по трансформации экономики, городского пространства и социальной сферы Печенгского района с определенными по каждому направлению исполнителями и необходимыми ресурсами. Основные мероприятия уже определены, теперь для реализации необходимо оценить технологию и средства, в том числе и финансовые.
По словам Дмитрия Землянского, «Норникель» реализовывает меры поддержки, в частности, по сохранению уровня зарплаты для тех, кого перевели в другие подразделения, но остался работать в Кольской ГМК.
«Это первый и важнейший момент для стабилизации ситуации. Сокращение доходов - главный риск не только для населения, но и для муниципалитета. Здесь будут сосредоточены усилия в краткосрочном плане. Второй момент – это системные задачи по обеспечению в условиях экономических изменений социальных гарантий для всех жителей Никеля и Печенгского района. Одновременно необходимо выстраивать новую экономику, которая через несколько лет должна стать, как минимум, не меньше, а лучше больше, чем та, что есть сегодня, когда работает плавцех», – отметил председатель Совета по изучению производительных сил.
Как ранее сообщал «Би-порт», на форсайт-сессии в декабре 2019 года было определено, что создание рабочей группы – один из шагов по созданию концепции развития Печенгского района. По словам старшего вице-президента «Норникеля» по развитию государственно-частного партнерства Владислава Гасумянова, для реновации и придания новой жизни Никелю компания хочет объединить усилия государства, бизнеса и общества.
Напомним, реализациям бизнес-идей в Никеле поможет проектный офис развития.
19:12 – 5 декабря
16:31 – 5 декабря
15:34 – 5 декабря
15:17 – 5 декабря
14:48 – 5 декабря
13:24 – 5 декабря
12:48 – 5 декабря
12:31 – 5 декабря
11:45 – 5 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.75 / 80.75 | 90.75 / 94.60 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.70 | 87.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.00 / 80.30 | 91.00 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:52 – 5 декабря
17:14 – 4 декабря
16:44 – 4 декабря
11:15 – 4 декабря