16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:52 Четверг 28 марта 2024

На международной конференции в Киркенесе выступит Хрущев

10:23 – 10 февраля 2020

Мурманскую область будет представлять вице-губернатор Ольга Кузнецова

В среду, 12 февраля, начнёт работу Киркенесская Конференция, которая будет предшествовать открытию «Баренц Спектакля». Участники будут обсуждать соответствие видения будущего существующим целям, использование возможностей на Крайнем Севере, безопасность и готовность к чрезвычайным ситуациям, климат, энергетику и другие насущные вопросы.

В рамках темы «Политические дорожные карты для арктической стратегии» выступит директор Департамента госполитики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Сергей Хрущев. Он примет участие в обсуждении стратегий, направленных на развитие Крайнего Севера.

Сергей Хрущев занимает должность директора департамента Минприроды с августа 2018 года. До этого он был топ-менеджером НОВАТЭКа.

Работа департамента направлена на исследование Арктики и Антарктики, экспедиционные исследования Мирового океана, восстановление ресурсной и научно-исследовательских баз, а также на выполнение поручений из майского Указа Президента страны о безопасном развитии Арктической зоны России и наполнении Северного морского пути.

От Мурманской области на Киркенесской конференции выступит вице-губернатор Ольга Кузнецова, однако участие первого лица региона по прежнему не исключено.

«По состоянию на середину понедельника от Мурманской области поедет (Ольга) Кузнецова. Но участие Андрея Чибиса по-прежнему не исключено», – сообщила «Би-порту» министр по информационной политике Александра Кондаурова. Кроме вице-губернатора, в Киркенес поедут главы администраций Мурманска, Печенги и Кольского района – Евгений Никора, Александр Морозов и Андрей Малхасян, а так же заместитель министра экономического развития – начальник управления внешнеэкономических связей, приграничного и межрегионального сотрудничества Илья Остапчук.

Лента новостей