16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:53 Четверг 6 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Ночь искусств» в учреждениях культуры Мурманской области охватила больше десяти тысяч человек

12:46 – 6 ноября

В Верхнетуломской школе возобновились занятия

12:32 – 6 ноября

Евросоюз намерен прекратить выдачу шенгенских мультивиз россиянам

12:18 – 6 ноября

Росрыболовство запретило выдачу разрешений на добычу рыбы трём компаниям из Мурманска

12:04 – 6 ноября

Социальный лифт поднимет вверх: 1 знак Зодиака разбогатеет — кого ждут горы золота и денег после 7 ноября 2025 года

12:45 – 6 ноября

«Любовь — это когда хочешь с кем-то состариться» — Эрих Мария Ремарк: «нежные» высказывания — от «писателя войны»

12:15 – 6 ноября

Сопровождали майя в загробный мир и охотились на рабов: 5 пород собак, которых мы больше никогда не увидим — исчезли навсегда

12:02 – 6 ноября

На Баренц Спектакле в Норвегии найдут «Русский след»

11:31 – 31 января 2020

Россию рассмотрят в глобальном политическом и региональном контекстах: сотрудничество на Севере, торговля и исторические связи

В феврале в Норвегии соберутся министры, директора компаний, исследователи, музыканты, кинодеятели и многие другие, чтобы обсудить вмешательство России в мировые политические и экономические системы. «Русский след» станет темой традиционного «Баренц Спектакля».

В мире множество новостей о вмешательстве России в выборы президентов, о шпионажах, слежке и участии в дестабилизации тех, кто не следует повестке Москвы. Но насколько правдива эта информация и какова реальность в мире дезинформации? Россию рассмотрят как в глобальном политическом контексте, так и в региональном – сотрудничество на Севере, торговля, исторические связи.

«Баренц Спектакль» - это культурно-политический коктейль с современным искусством, музыкой, театром, перфомансами, семинарами, дебатами и многим другим. Все это приправлено текущими проблемами в Баренц Регионе и в целом на Севере. В 2020 году фестиваль состоится уже в 16 раз.

Предшествовать открытию фестиваля будет Киркенесская Конференция, участие в которой примут МИД Норвегии, заместитель госсекретаря Финляндии, член Европейского парламента, различные министры и главы компаний из Норвегии, Финляндии, России и Мурманской области в частности. В течение двух дней участники будут обсуждать соответствие видение будущего существующим целям, использование возможностей на Крайнем Севере, безопасность и готовность к чрезвычайным ситуациям, климат, энергетику и другие насущные вопросы.

В рамках фестиваля снова заработает «Борисоглебский бар» - место братства двух народов. История произошла летом 1965 года во время Холодной войны, когда пропаганда велась по обе стороны, в поселке Борисоглебский на границе стал возможен безвизовый въезд и там открылся бар. Цветущая трансграничная дружба была недолгой – бар просуществовал 59 дней, но память о таком взаимодействии осталась. В 2020 году будет запущен Boris Gleb Bar 2.0.

Участники смогут посетить выставку The Russians Did It с работами в жанре псевдодокументального фильма, личных расследований и пародий на теории заговора, увидеть инсталляцию Do Not Urinate Towards Russia, заглянуть в портал из Киркенеса в Петербург, посмотреть фильм-дневник Northern Drift, а также полюбоваться шоу дронов.

Кроме того, гостей ждут музыкальные шоу группы Ilia, Konstantin & me, рэп-дуэта Opphav, банды Bigbang, рокеров Iva Nova и кавер-группы Gruppa Krovi, выступление Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота, расслабляющие мероприятия у бассейна, массовые гимнастики и многое другое.

«Баренц Спектакль» откроется 12 февраля и продлится до 16 февраля.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 84.50 93.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В Верхнетуломской школе возобновились занятия

12:32 – 6 ноября

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября

На подготовку системы теплоснабжения для ЖК в Долине Уюта планируют потратить инфраструктурный кредит

16:09 – 5 ноября

В Мурманской области планируют потратить почти 9 млн рублей на уничтожение элементов конструкций госпиталя

15:51 – 5 ноября