16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:24 Понедельник 12 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Безопасность жителей Мурманской области в дни каникул обеспечивали 800 стражей порядка и дружинников

19:42 – 12 января

Юлия Антонова: инициатива о применении современных противогололедных материалов в Мурманске должна исходить от жителей

18:56 – 12 января

Крещенские купания в Заозёрске пройдут на территории озера Круглое

18:10 – 12 января

Мошенникам удалось обмануть жителей Мурманской области на 29 миллионов рублей

17:32 – 12 января

Меняем гардероб: кричащие тренды 2026 года — от бахромы до эффекта Squishy

20:13 – 12 января

Мошенники повесили замок на колесо машины: как водителю решить проблему — платить вымогателям не обязательно

20:08 – 12 января

Медицинская грамотность пенсионеров: что для её повышения будут делать в 2026 году — правительственная программа

19:01 – 12 января

На Баренц Спектакле в Норвегии найдут «Русский след»

11:31 – 31 января 2020

Россию рассмотрят в глобальном политическом и региональном контекстах: сотрудничество на Севере, торговля и исторические связи

В феврале в Норвегии соберутся министры, директора компаний, исследователи, музыканты, кинодеятели и многие другие, чтобы обсудить вмешательство России в мировые политические и экономические системы. «Русский след» станет темой традиционного «Баренц Спектакля».

В мире множество новостей о вмешательстве России в выборы президентов, о шпионажах, слежке и участии в дестабилизации тех, кто не следует повестке Москвы. Но насколько правдива эта информация и какова реальность в мире дезинформации? Россию рассмотрят как в глобальном политическом контексте, так и в региональном – сотрудничество на Севере, торговля, исторические связи.

«Баренц Спектакль» - это культурно-политический коктейль с современным искусством, музыкой, театром, перфомансами, семинарами, дебатами и многим другим. Все это приправлено текущими проблемами в Баренц Регионе и в целом на Севере. В 2020 году фестиваль состоится уже в 16 раз.

Предшествовать открытию фестиваля будет Киркенесская Конференция, участие в которой примут МИД Норвегии, заместитель госсекретаря Финляндии, член Европейского парламента, различные министры и главы компаний из Норвегии, Финляндии, России и Мурманской области в частности. В течение двух дней участники будут обсуждать соответствие видение будущего существующим целям, использование возможностей на Крайнем Севере, безопасность и готовность к чрезвычайным ситуациям, климат, энергетику и другие насущные вопросы.

В рамках фестиваля снова заработает «Борисоглебский бар» - место братства двух народов. История произошла летом 1965 года во время Холодной войны, когда пропаганда велась по обе стороны, в поселке Борисоглебский на границе стал возможен безвизовый въезд и там открылся бар. Цветущая трансграничная дружба была недолгой – бар просуществовал 59 дней, но память о таком взаимодействии осталась. В 2020 году будет запущен Boris Gleb Bar 2.0.

Участники смогут посетить выставку The Russians Did It с работами в жанре псевдодокументального фильма, личных расследований и пародий на теории заговора, увидеть инсталляцию Do Not Urinate Towards Russia, заглянуть в портал из Киркенеса в Петербург, посмотреть фильм-дневник Northern Drift, а также полюбоваться шоу дронов.

Кроме того, гостей ждут музыкальные шоу группы Ilia, Konstantin & me, рэп-дуэта Opphav, банды Bigbang, рокеров Iva Nova и кавер-группы Gruppa Krovi, выступление Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота, расслабляющие мероприятия у бассейна, массовые гимнастики и многое другое.

«Баренц Спектакль» откроется 12 февраля и продлится до 16 февраля.

Лента новостей