16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:34 Пятница 31 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Программа доступного арендного жилья может заработать в Мурманской области к началу 2026 года

17:16 – 31 октября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

На мероприятия мастер-планов по развитию арктических городов понадобится почти три трлн рублей

16:38 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Удовольствие на тарелке: сочная запеканка с овощами и сыром за 30 минут — вкуснятина, которую хочется есть снова и снова

19:30 – 31 октября

Самая популярная профессия в России — особые навыки не нужны, доход стабильный: анализ рынка труда

19:15 – 31 октября

Спонтанность, открытость новых знакомств и перемен в ноябре — 3 знака Зодиака, это для вас

19:03 – 31 октября

Андрей Звягинцев рассказал о споре с Мединским по поводу «Левиафана»

10:29 – 18 февраля 2020

Бывшему министру культуры не понравились отражённые в фильме российские реалии

Режиссёр Андрей Звягинцев рассказал в студии Фонтанки 17 февраля о попытках бывшего министра культуры Владимира Мединского вмешаться в творческий процесс создания знаменитой картины «Левиафан».

Автор киноленты пояснил, что за несколько дней до поездки на Каннский кинофестиваль бывший министр культуры заинтересовался фильмом. После просмотра Мединский заявил Андрею Звягинцеву, что картина получилась однобокой и утрированной. Бывший министр отметил, что автор сделал слишком сильный акцент на пристрастии русского народа к алкоголю и в целом показал жизнь в России чересчур мрачной.

«Мы отражаем то, что мы наблюдаем. А куда уж мы смотрим, позвольте выбирать художнику самому. Мало того, я ему сказал, что когда изменится жизнь, условия жизни человека, его перспективы, тогда мы и будем это отражать», - ответил Мединскому режиссёр.

Бывший министр культуры спросил Андрея Звягинцева, имеет ли он ввиду, что в мрачности его картины виновато прежде всего Правительство, на что получил утвердительный ответ: «конечно, вы».

Местом съёмок фильма «Левиафан» была выбрана Териберка в Мурманской области. Фильм получил «Золотой глобус» и был признан лучшим фильмом 58-го Лондонского кинофестиваля. Кроме того картину номинировали на Оскар в 2015 году.

Во время выхода фильма на большой экран появилась информация о запрете показа киноленты в Мурманской области, который был продиктован бывшей главой региона Мариной Ковтун. Однако, слухи не подтвердились.

Напомним, Владимира Мединского ждали в Мурманске на открытие Театра кукол в декабре 2019 года Однако, вместо бывшего министра культуры прибыла его заместитель Ольга Ярилова.

Фото: М. Огнев/«Фонтанка.ру»

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.25 / 83.50 93.50 / 96.50
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 84.00 93.50 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября