16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:15 Вторник 19 марта 2024

Реализация проекта «Первая помощь» стартовала в Мурманске

10:11 – 28 февраля 2020

На специальных тренажёрах-манекенах северяне могут отработать навыки при оказании доврачебной помощи

В Мурманском арктическом государственном университете состоялась презентация проекта министерства труда и социального развития Мурманской области «Первая помощь». Проект, реализующийся совместно с МАГУ и Мурманским медицинским колледжем, предполагает обучение жителей области базовым навыкам оказания первой помощи в экстренных ситуациях и до приезда СМП.

В рамках презентации проекта инструкторы вуза и колледжа показывали комплекс мероприятий для оказания первой помощи на специальных тренажёрах-манекенах, на которых показывали студентам навыки при сердечно-лёгочной реанимации.

«Первые «золотые пять минут» - это время, когда человеку еще можно восстановить дыхание и кровообращение. В 50-70% случаях, если приступить к процедуре грамотно и с отработанными навыками, человека можно вернуть к полноценной жизни», - отметил доктор медицинских наук, руководитель направления обучения по специальности «Лечебное дело» МАГУ Юрий Закревский.

В скором времени проект будет распространён по всей области. В Мурманске мастер-классы будут проведены в других образовательных учреждения, а также на открытых площадках, которые будут организованы в мурманском аэропорту, на железнодорожном вокзале и в торговых центрах.

Лента новостей