16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:27 Пятница 29 марта 2024

В Кольском районе готовятся к Всероссийской переписи населения

18:29 – 3 марта 2020

Основным нововведением переписи станет возможность самостоятельного заполнения гражданами электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг

В Кольском районе состоялось очередное заседание комиссии по подготовке к Всероссийской переписи населения, которая пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года. Главной особенностью грядущей переписи станет использование электронного планшета для анкетирования населения.

Основным нововведением переписи станет возможность самостоятельного заполнения гражданами электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг. Как и было ранее, в квартиры к жителям России будут приходить переписчики. Но если ранее, они приходили с бумажным вариантом анкеты, то сейчас у каждого из них будет электронный планшет. Бумажный вариант будут использовать только в случае неисправности устройства. Перепись также можно пройти на стационарных переписных участках.

У каждого переписчика при себе будет удостоверение федеральной службы государственной статистики, синий портфель и шарф ярко-синего цвета с красным обрамлением по краям и надписью: «Всероссийская перепись населения – 2020».

Уполномоченный по вопросам переписи Мурманскстата Светлана Васильева рассказала о том, как будет проходить перепись на территории Кольского района. Каждый переписчик, в среднем, обработает 542 человека. Также в Кольском районе будет организовано 13 переписных, 13 стационарных и 75 счётных участков. Контролер получит за месяц 18000 рублей, переписчик – 16200 рублей. Всего в кампании примет участие 116 человек.

Напомним, что символом предстоящий переписи стала «Цыпа ВиПиН».

Лента новостей