Собранный мусор будет отправлен преимущественно на север на переработку
Губернатор Андрей Чибис встретился 10 марта с прибывшей в регион делегацией Российского экологического оператора во главе с генеральным директором Ильёй Гудковым. На совещании в здании правительства обсуждались возможности совершенствования работы системы обращения ТКО. Представители Российского экологического оператора объехали и осмотрели все действующие в области ключевые объекты, касающиеся их сферы интересов, в том числе Мурманский мусоросжигательный завод.
«Нам важно, чтобы у нас экологическая ситуация была максимально безопасной, - объяснил Андрей Чибис суть встречи с РЭО. - Наша задача сделать так, чтобы тот мусор, который в южной части Мурманской области появляется, не просто выезжал на свалку, а чтобы он максимально эффективно перерабатывался. Вот мы сейчас вместе с коллегами как раз будем актуализировать территориальную схему обращения с отходами в области».
Глава региона объяснил, что на юге области не имеется сортировочных центров, поэтому весь мусор без разбору отправляется на свалки. В связи с этим региональное правительство планирует до 2024 года соорудить подобные пункты и «дозагружать действующие объекты, чтобы не возникала тема повышения стоимости этих услуг (ТКО — прим. ред.)».
«Дополнительно к этому можно получить тепло, которое пойдёт от сжигания мусора, чтобы снизить издержки на мазуте», - добавил Андрей Чибис.
По окончанию совещания Андрей Чибис и Илья Гудков подписали протокол о продолжении совместной работы в сфере ТКО.
Несмотря на слова губернатора о совместной работе правительства и АО «Управление отходами» над улучшением экологической обстановки в регионе, в настоящее время, как ранее выяснял «Би-порт», переработка мусора в регионе оставляет желать лучшего.
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
11:14 – 4 мая
10:59 – 4 мая
10:45 – 4 мая
10:31 – 4 мая
11:16 – 4 мая
9:56 – 4 мая
7:30 – 1 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 88.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.50 / 80.00 | 91.30 / 93.00 |
| Совкомбанк | 75.20 / 79.00 | 90.30 / 92.80 |
| Форабанк | 77.40 / 79.00 | 91.20 / 93.50 |
14:57 – 1 мая
11:58 – 30 апреля
13:34 – 29 апреля
12:28 – 28 апреля