16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:49 Пятница 26 апреля 2024

Мусоросортировочные центры планируют построить на юге Мурманской области

14:05 – 10 марта 2020

Собранный мусор будет отправлен преимущественно на север на переработку

Губернатор Андрей Чибис встретился 10 марта с прибывшей в регион делегацией Российского экологического оператора во главе с генеральным директором Ильёй Гудковым. На совещании в здании правительства обсуждались возможности совершенствования работы системы обращения ТКО. Представители Российского экологического оператора объехали и осмотрели все действующие в области ключевые объекты, касающиеся их сферы интересов, в том числе Мурманский мусоросжигательный завод.

«Нам важно, чтобы у нас экологическая ситуация была максимально безопасной, - объяснил Андрей Чибис суть встречи с РЭО. - Наша задача сделать так, чтобы тот мусор, который в южной части Мурманской области появляется, не просто выезжал на свалку, а чтобы он максимально эффективно перерабатывался. Вот мы сейчас вместе с коллегами как раз будем актуализировать территориальную схему обращения с отходами в области».

Глава региона объяснил, что на юге области не имеется сортировочных центров, поэтому весь мусор без разбору отправляется на свалки. В связи с этим региональное правительство планирует до 2024 года соорудить подобные пункты и «дозагружать действующие объекты, чтобы не возникала тема повышения стоимости этих услуг (ТКО — прим. ред.)».

«Дополнительно к этому можно получить тепло, которое пойдёт от сжигания мусора, чтобы снизить издержки на мазуте», - добавил Андрей Чибис.

По окончанию совещания Андрей Чибис и Илья Гудков подписали протокол о продолжении совместной работы в сфере ТКО.

Несмотря на слова губернатора о совместной работе правительства и АО «Управление отходами» над улучшением экологической обстановки в регионе, в настоящее время, как ранее выяснял «Би-порт», переработка мусора в регионе оставляет желать лучшего.

Лента новостей