16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:53 Вторник 7 июля 2026

Ладья «Иван Рокаччу» прибудет на фестиваль «Гандвик» из Карелии

14:50 – 20 апреля 2020

Судно построил житель поселка Пиндуши Павел Долгих

Фестиваль «Гандвик» должен начаться в Кандалакше через 67 дней. Участники надеются, что мероприятия состоится и продолжают подготовку.

Одним из участников станет умелец из Карелии Павел Долгих. Он проживает в поселке Пиндуши Медвежьегорского района. В Кандалакшу он прибудет на самодельной ладье «Иван Рокаччу». Судостроением он начал интересоваться в 2016 году, когда друг пригласил его на Кижскую регату. Тогда они сшили лодку-кижанку и успешно поучаствовали на соревнованиях. После этого возникла идея строительства большой ладьи.

Прототипом «Ивана Рокаччу» стал обнаруженный в 1880 году на берегу Саннефьорда в Норвегии Гокстадский корабль викингов XI века. Длина одной из самых ярких находок в Скандинавии составляла 23 метра, а ширина – пять метров.

Строил собственную ладью Павел Долгих при помощи своей семьи с января по июль 2018 года. Имя «Иван Рокаччу» судно получило в честь главы партизанского движения во времена шведской оккупации конца XVI – начала XVII века.

Отмечается, что ладья не раз была в путешествиях, ходила по Онежскому озеру. По предварительным расчетам, путь в Кандалакшу займет 7-8 дней. Команда пройдет 800 км через Онежское озеро, Беломорско-Балтийский канал и выйдет в Белое море. В планах побывать на Соловецких островах, если будет снят запрет на посещение. Участие в путешествии готовы принять шесть человек. Среди них сослуживец Павла Долгих, сотрудник местного судостроительного завода, двое братьев-предприниматель и уроженец Нидерландов. Путь до Мурманской области пройдут вместе с ладьей «Варыш» из Коми.

По словам Павла, сейчас он работает над созданием девятиметровой яхты XVIII-XIX века на основе чертежей шведского кораблестроителя Фредрика Чапмана. Проект разработали студенты Петрозаводского госуниверситета. В планах у кораблестроителя – создание экспозиции старинных карельских лодок.

Напомним, фестиваль «Гандвик» должен состояться 27-28 июня на Монастырском наволоке. Участие планируют принять жители не только Мурманской области и Карелии, но и Санкт-Петербурга, Коми, Москвы, Воронежа, Твери и даже Фарерских островов.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Контейнерная площадка закрытого типа в Мурманске

В Мурманске устанавливают первую новую площадку закрытого типа для сбора мусора

17:48 – 7 июля

Заседание в суде.

В Североморске бывшая сотрудница ГИБДД предстанет перед судом за передачу конфиденциальной информации

16:51 – 7 июля

Парк в Мурманске

Глава Мурманска встретится с горожанами на этой неделе

16:09 – 7 июля

Водоохранная зона в Териберке.

В Териберке выявили нарушения при строительстве водопровода в водоохранной зоне

15:54 – 7 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля