16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:50 Суббота 13 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

От мечты о загородном доме – к успешному семейному бизнесу: как в Заполярье появился «Хюгге-домик»

18:02 – 13 сентября

На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске ограничат мобильный интернет

15:38 – 13 сентября

Завершается капитальный ремонт зданий Мурманского индустриального колледжа в Росляково

14:56 – 13 сентября

В Мурманске на улице Воровского работает грибная ярмарка

14:02 – 13 сентября

Ночные мучения: почему сводит мышцы — и какие ресурсы не хватает вашему организму

22:04 – 13 сентября

Секретное оружие женщины: 6 деталей гардероба — как незаметно сразить мужчину наповал

21:03 – 13 сентября

Новые правила проезда в поездах: с 1 сентября путешествуем по-новому — 8 основных изменений

20:34 – 13 сентября

Организаторы фестиваля «Гандвик» настроены оптимистично

6:00 – 19 марта 2020

Реконструкторы из различных регионов страны готовы разбить лагерь на Монастырском наволоке в Кандалакше

До открытия V фестиваля исторической реконструкции «Гандвик» осталось 100 дней. Мероприятие должно состояться 27-28 июня на Монастырском наволоке в Кандалакше. На этом живописном месте развернется боевой походный лагерь викингов и славян.

В течение двух дней реконструкторы погрузятся в средневековый быт со всеми аутентичными деталями. Организаторы «Гандвика» проводят активную подготовку к фестивалю.

Создатель фестиваля «Гандвик» Алексей Ермаков отмечает, что следят за новостями и событиями в мире относительно коронавируса. При этом команда остается спокойной и настроена оптимистично, поэтому подготовка не прекращается. В случае если «Гандвик» отменят, то всех участников оповестят заранее.

«Сейчас мы продолжаем собирать заявки от участников, а также находимся в диалоге с мурманскими туроператорами, которые планируют привезти в Кандалакшу на фестиваль в качестве зрителей путешественников из различных стран. Тем самым мы вносим свою лепту в продвижение туристического бренда Кандалакшского района», – отмечает Алексей Ермаков.

Участие планируют принять жители не только Мурманской области, но и Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Коми, Воронежа и Твери. Так, например, продолжают тщательную подготовку экипаж ладей «Варыш» из Сыктывкара, которым первыми предстоит пройти по рекам, и «Иван Рокаччу» из Медвежьегорска, которых ожидает переход по Беломорканалу.

Ремесленники из Апатитов и Твери готовы представить свои работы на «Гандвике». В их ассортименте кованные изделия, различные украшения из кожи, бумажники с ручным тиснением и многое другое. Зрители также смогут посетить фестиваль, понаблюдать за жизнью лагеря, поиграть в древние настольные игры, изучить гончарное дело и ткачество и многое другое. В прошлом году «Гандвик» собрал порядка 80 реконструкторов и двух тысяч зрителей.

Фото: Д. Телушкин

Лента новостей