16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:00 Пятница 29 марта 2024

Объединение Печенгского района поддержал комитет областной думы по законодательству

12:59 – 21 апреля 2020

Думе рекомендовали принять законопроект в первом чтении

В Мурманской областной думе состоялось заседание комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Одной из основных тем обсуждения стало объединение муниципалитетов Печенгского района в один.

Как отметили депутаты, «укрупнение» Печенгского района позволит оптимизировать административно-территориальное устройство, создаст единые органы управления, управленческие решения будут приниматься оперативнее. Также это позволит консолидировать финансовые ресурсы, участвовать в реализации региональных госпрограмм и привлекать субсидии на условиях софинансирования. Кроме того, количество депутатов в районе снизится с 67 до 20-25.

Председатель комитета, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Мищенко назвал законопроект актуальным и соответствующим духу времени. Проект закона был поддержан комитетом и рекомендован областной думе для принятия его в первом чтении и окончательной редакции.

Ранее «Би-порт» сообщал, что в Никеле, Заполярном, Печенге и Корзуново проходили публичные слушания. Большинство пришедших проголосовали за объединение Печенгского района.

Лента новостей