16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:16 Суббота 31 января 2026

Мурманская область увеличит объем муниципальных и госзаказов в условиях пандемии

18:53 – 28 апреля 2020

Об этом губернатор Андрей Чибис рассказал Тине Канделаки

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал журналистке Тине Канделаки в прямом эфире Instagram о восстановлении экономики региона в условиях пандемии коронавируса. Он отметил, что сценарий негативный и выразил надежду, что мощного удара не произойдет.

«Резервный фонд Мурманской области увеличили за счет того, что даны послабления, изменения в бюджетном кодексе позволили дополнительный объем долга на себя принимать. Мы раз в неделю сверяемся с нашими крупнейшими налогоплательщиками. Мы очень надеемся, что мощного удара не произойдет. Но конечно считаем, что сценарий негативный», – заявил губернатор.

При этом он отметил, что делается все для максимальной загрузки экономики на территории региона, в том числе за счет реализации намеченных проектов. Все частные крупные проекты ведутся в ручном режиме.

Тина Канделаки рассказала, что в стране хотят сократить госзаказы и благодаря этому направить деньги на социальные нужды. Андрей Чибис заявил, что сокращения не будет, а наоборот, объем государственных и муниципальных заказов будет увеличен, чтобы дать местным подрядчикам дополнительные возможности.

Кроме того, губернатор заявил о возможности возобновления работы малого и среднего бизнеса при соблюдении повышенных мер санитарной защиты. Напомним, режим нерабочих дней продлен до 11 мая. К 5 мая будут подготовлены рекомендации шагов выхода из режима ограничений с 12 мая, а также разработан дополнительный пакет мер поддержки экономики.

Ранее Андрей Чибис рассказал Тине Канделаки о ситуации с рабочими на Белокаменке и отметил, что работающим в зоне очага распространения коронавируса назначили медикаментозное лечение или профилактику.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Жителей Первомайского и Октябрьского округов Мурманска просят снизить энергопотребление

12:56 – 31 января

Узлы интернет-связи в Мурманске работают на резервных источниках электроэнергии

12:40 – 31 января

Какие магазины Мурманска не работают

12:04 – 31 января

Перинатальный центр в Мурманске закроют на плановую дезинфекцию

11:49 – 31 января

Штраф за «неправильную» газовую плиту может достигать 2-ух миллионов: в каком это случае — рассказал депутат Госдумы

12:31 – 31 января

Курица, запечённая на соли: ресторанное блюдо на домашней кухне — гениальный и очень простой рецепт

9:32 – 31 января

Куриная грудка: действительно ли она так полезна, как говорят — о чем стоит подумать

8:02 – 31 января