16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:42 Воскресенье 30 августа 2026

Следователи возбудили уголовное дело из-за бездействия органов при регулярном избиении ребенка

16:12 – 6 мая 2020

Отчим избивал мальчика, а мать врала полицейским

В деле об избиении мальчика из Мончегорска выявлены новые факты. Следственный отдел установил, что отчим избивал ребенка систематически на протяжении долгого периода времени. При этом мать видела происходящее, но не вмешивалась и скрывала данные факты.

Известно, что семья состоит на учете в органах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и признана находящейся в социально опасном положении. За последний год полицейские неоднократно отказывали в возбуждении уголовных дел по факту избиения ребенка без надлежащего проведения проверок. В связи с этим следователями возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Как сообщает руководитель пресс-службы регионального управления МВД Валерия Филиппова, четыре заявления о проверке поступили от прабабушки мальчика, которая беспокоилась травмами ребенка. Во время проверок мать заявляла, что сын получает травмы на детской площадке, при падении с велосипеда или при катании на тарзанке. Ребенка также опросил педагог-психолог, но факт жестокого обращения не нашел подтверждение. Кроме того, мальчик прошел психологическую диагностику, которая также не показала результата.

На мать составлен административный протокол по статье КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Напомним, в марте ребенок было доставлен в больницу с многочисленными травмами. По подозрению в избиении был задержан его 25-летний отчим. Его заключили под стражу. Дело заинтересовало федерального детского омбудсмена.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Тундра в Мурманской области

На Ловозерском ГОКе под землю запустили робота

13:24 – 30 августа

Телефонное мошенничество

Школьник из Снежногорска перевел мошенникам все деньги с карты матери

12:16 – 30 августа

Субботник рядом с Кольским мостом в Мурманске

На субботнике под Кольским мостом мурманчане собрали самосвал мусора

11:14 – 30 августа

ДК "Строитель" в Североморске

Цифровую Доску почета установят в Североморске

10:08 – 30 августа

Галстук

Старые галстуки — не хлам, а клад для дома: 5 идей переделки без иголки

11:38 – 30 августа

Рассыпчатая гречка

Почему гречку нельзя мешать ложкой: запомните раз и навсегда, как приготовить рассыпчатый гарнир, а не кашу-малашу

10:02 – 30 августа

Кухня

Крошки, кофе и жир: какой диван выбрать для кухни, чтобы не жить в тревоге

9:08 – 30 августа