16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:24 Четверг 18 апреля 2024

Владимир Путин возложил цветы к обелискам городов-героев

8:10 – 9 мая 2020

Президент поздравил всех россиян с Днем Победы

В День Победы, 9 мая, президент Владимир Путин поздравил ветеранов и всех граждан стран. Как отметил глава государства, духовное и нравственное значение Дня Победы остаётся неизменно великим, а отношение к нему – священным.

«Это наша память и гордость, история нашей страны, история каждой семьи, часть нашей души, которую передали нам отцы и матери, наши бабушки и дедушки. Сегодня мы остро чувствуем всё величие их судеб, вспоминаем тех, кого уже нет с нами, с любовью вглядываемся в их лица на фотографиях разных лет, желаем долгих лет жизни нашим ветеранам, преклоняемся перед великим поколением победителей», – сказал Владимир Путин.

Президент возложил цветы к могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, а также к обелискам городов-героев и памятному знаку в честь городов, которые удостоены почетного звания «Город воинской славы». Обычно глава государства возлагает цветы после парада Победы, но в этом году он перенесен из-за ситуации с коронавирусом.

Напомним, Мурманску звание «Город-герой» было присвоено 35 лет назад. Столица Заполярья получило его за героизм защитников в период Великой Отечественной войны. Северяне совершали подвиги не только на фронте, но и в тылу. С тем, как «рыбные эшелоны» доставляли продукцию из Мурманска в Ленинград можно ознакомиться на «Страницах Победы».

Фото: Валерий Шарифулин, ТАСС

Лента новостей