16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:05 Среда 26 августа 2026

Российский траулер «Беломорск» задержан в районе Шпицбергена

6:35 – 16 мая 2020

Основанием для задержания стало отсутствие со стороны капитана траулера уведомления о начале промысла, которое должно быть направлено в адрес Норвегии

В районе архипелага Шпицберген задержан российский траулер «Беломорск». Корабль норвежской береговой охраны сопроводил судно в Тромсё. Инцидент произошёл 9 мая, пишет Nоrd-Nеws.

Основанием для задержания стало отсутствие со стороны капитана траулера уведомления о начале промысла, которое должно быть направлено в адрес Норвегии. Дело в том, что Россия не признает установление Норвегией в 1977 году в одностороннем порядке 200-мильной зоны охраны рыболовства вокруг Шпицбергена. Между странами были достигнуты договорённости, согласно которым российские капитаны не обязаны уведомлять норвежские власти о промысле за пределами 12-мильной зоны. Почему данные договорённости не были соблюдены в данном случае, пока вопрос.

Теперь владелец судна должен либо уплатить штраф и избежать уголовного дела, либо дождаться передачи дела в суд с потерей права на смягчение наказания.

Фото: fleetphoto.ru

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Побережье Баренцева моря

Директор ААНИИ рассказал о важности мониторинга многолетней мерзлоты и состояния акватории Севморпути

15:57 – 26 августа

Вагон поезда.

В Карелии двух нарушителей сняли с поездов из Мурманска

15:25 – 26 августа

передача денег из рук в руки

Сотрудника КНЦ осудили за коммерческий подкуп и лишили незаконных 118 тысяч рублей

15:07 – 26 августа

зал судебных заседаний

Алиментщица из Печенгского округа подумает над своим поведением на принудительных работах

14:51 – 26 августа

Чайник без накипи.

Накипь в чайнике исчезает за 5 минут: 1 пакетик из аптеки, о котором забывают хозяйки (без уксуса и царапин)

15:58 – 26 августа

Перекись водорода для рассады.

Простая перекись водорода вместо дорогих стимуляторов: рассада не болеет чёрной ножкой и растёт в 2 раза быстрее

13:53 – 26 августа

Кадр из фильма

Перестаньте быть «удобной»: правило Бехтеревой, которое вернёт вам спокойствие и силы

13:27 – 26 августа