Печенгский район планируют включить в ТОР
В начале 2020 года стали известны первые потенциальные резиденты территории опережающего развития Мурманской области «Столица Арктики». Среди них был назван проект «Порт Лиинахамари». В мае Правительство РФ утвердило создание ТОР, но в постановление не вошли участки Печенгского района.
Данный проект не забыт и планируется к реализации. Как рассказала вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова на презентации концепции развития Печенгского района, в постановлении прописаны не конкретные инвестиционные проекты, а территории.
«По поручению Юрия Трутнева (зампредседателя правительства РФ – прим. ред.) мы с компанией «Норникель» и инвестором прорабатываем более детально те земельные участки, которые войдут в рамках расширения ТОР. Проект очень масштабный, интересный, есть заинтересованность подключения к этому проекту ведущих туристических компаний и компаний гостиничного сектора. Проект перешел в другую стадию и в течение месяца мы включим его в рамках расширения», – отметила Ольга Кузнецова.
Проект «Порт Лиинахамари» находится в активной стадии разработки. Заместитель директора деппартамента федеральных и региональных программ – начальник управления региональных программ «Норникеля» Михаил Юрчук рассказал, что уже созданы юридические лица и доукомплектовывается команда.
«В активной фазе находится работа над самим мастер-планом проекта. Мы уже ведем работу над проектированием, отбираем финальные локации под проект. Совместно с органами местного самоуправления осматриваем их. Не сбавляем темпы. Коронавирус внес определенные коррективы, но никак не повлиял на работу «Норникеля» и наше отношение к проекту», – подчеркнул Михаил Юрчук.
Проект разработки курорта в Лиинахамари делается совместно с коллегами, работающими на «Розе Хутор». Рассматривается множество вариантов – строительство экоотелей, возможность рыбалки, джоггинг. Согласно планам, на реализацию проекта выйдут в 2025 году, но из-за нынешней эпидемической ситуации в стране могут быть внесены коррективы.
20:46 – 4 июня
17:11 – 4 июня
16:52 – 4 июня
15:30 – 4 июня
13:48 – 4 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 85.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.00 / 77.70 | 90.00 / 91.15 |
| Совкомбанк | 73.85 / 79.85 | 87.55 / 94.05 |
| Форабанк | 75.50 / 77.90 | 89.70 / 92.20 |
11:29 – 3 июня
14:10 – 1 июня
16:47 – 28 мая
15:45 – 28 мая