16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:05 Суббота 14 февраля 2026

Банк «Открытие»: 75% россиян будут искать подработки после карантина

7:40 – 16 июня 2020

Только у 10% россиян (и лишь у 7% жителей Московского региона) уже есть дополнительные источники дохода

Три четверти россиян намерены найти себе дополнительный источник дохода и подработку после выхода из карантина. Только у 10% россиян (и лишь у 7% жителей Московского региона) уже есть дополнительные источники дохода. При этом 75% наших сограждан поддерживают идею введения в стране безусловного базового дохода, гарантированного государством. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

Лишь 13% россиян не одобряют идею безусловного дохода. Самый высокий процент одобрения ежемесячных выплат гарантированной государством фиксированной суммы каждому гражданину — в Южном (86%) и Северо-Кавказском (79%) федеральных округах. Наиболее высокая доля противников безусловного дохода в Сибирском (20%), Центральном (19%) федеральных округах, а также в Москве и Московской области (18%).

Главными минусами безусловного дохода для россиян являются слишком большие расходы государства (так считают 26% респондентов в России в целом и 29% москвичей), уменьшение стимула работать для человека (также 26%) и возможное усиление притока мигрантов (19%). Среди опасностей безусловного дохода граждане называли также рост инфляции, угрозу того, что «богатые станут еще богаче».

Главными плюсами безусловного дохода россияне считают помощь в решении проблемы бедности (43% в целом по стране, 58% жителей Северо-Кавказского федерального округа, 50% жителей Дальневосточного федерального округа), возможность создать людям условия для занятия тем, чем они хотят заниматься, в том числе творчеством, а не тем, чего требует рынок (37% россиян). 34% россиян полагают, что безусловный базовый доход уменьшит остроту проблемы экономического неравенства и столько же, что снизит уровень преступности в стране. Кроме того, россияне считают, что безусловный доход может повысить рождаемость, снизить количество самоубийств и прибавить людям уверенность в завтрашнем дне.

При этом россиянам не нужен высокий безусловный доход. 30% россиян (32% москвичей) согласны на доход на уровне устанавливаемого официального прожиточного минимума. 28% полагают, что сумма таких выплат должна быть в пределах 10-20 тысяч рублей в месяц, 22% находят приемлемой сумму от 20 до 30 тысяч рублей, 11% - от 30 до 40 тысяч рублей, 10% - выше 40 тысяч рублей в месяц. При этом для счастья и уверенности в себе большинству россиян нужен базовый доход не больше 20-30 тысяч рублей в месяц.

76% россиян (78% жителей Московского региона) продолжат работать в случае получения базового безусловного дохода. 27%( 25% жителей столичного региона) намерены в таком случае сменить работу и заниматься тем, что им нравится. Твердо заявили о намерении не работать и жить исключительно на безусловный доход лишь 2% опрошенных. Еще 8% поставили свое желание работать в зависимость от суммы гарантированного государством безусловного дохода.



* Опрос проведен банком ПАО «Открытие» 13-15 июня по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-60 лет с медианным доходом 30-60 тысяч рублей в месяц в городах с населением более 100 тысяч человек.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Юный дизайнер из Мурманска одержал победу в конкурсе «Работа в моде»

16:37 – 14 февраля

Машину жительницы Мончегорска поместили на спецстоянку за очередное пьяное вождение

15:41 – 14 февраля

Добровольцы «ЛизаАлерт»: устоявшееся мнение про три календарных дня не соответствует действительности

14:44 – 14 февраля

В Зеленоборском огнеборцы тушили гостевой дом больше 11 часов

13:49 – 14 февраля

Проверьте свою квартиру на токсичность: 4 материала для ремонта, которые подрывают наше здоровье

16:29 – 14 февраля

Зачем класть мел в серебро, а мебель на ночь мазать майонезом: 5 лайфхаков, которые экономят часы уборки

13:31 – 14 февраля

Воронка возможностей: гороскоп на 15 февраля для 3 знаков Зодиака — встреча, которую нельзя пропустить

12:00 – 14 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля