16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:44 Пятница 17 апреля 2026

Банк «Открытие»: 75% россиян будут искать подработки после карантина

7:40 – 16 июня 2020

Только у 10% россиян (и лишь у 7% жителей Московского региона) уже есть дополнительные источники дохода

Три четверти россиян намерены найти себе дополнительный источник дохода и подработку после выхода из карантина. Только у 10% россиян (и лишь у 7% жителей Московского региона) уже есть дополнительные источники дохода. При этом 75% наших сограждан поддерживают идею введения в стране безусловного базового дохода, гарантированного государством. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

Лишь 13% россиян не одобряют идею безусловного дохода. Самый высокий процент одобрения ежемесячных выплат гарантированной государством фиксированной суммы каждому гражданину — в Южном (86%) и Северо-Кавказском (79%) федеральных округах. Наиболее высокая доля противников безусловного дохода в Сибирском (20%), Центральном (19%) федеральных округах, а также в Москве и Московской области (18%).

Главными минусами безусловного дохода для россиян являются слишком большие расходы государства (так считают 26% респондентов в России в целом и 29% москвичей), уменьшение стимула работать для человека (также 26%) и возможное усиление притока мигрантов (19%). Среди опасностей безусловного дохода граждане называли также рост инфляции, угрозу того, что «богатые станут еще богаче».

Главными плюсами безусловного дохода россияне считают помощь в решении проблемы бедности (43% в целом по стране, 58% жителей Северо-Кавказского федерального округа, 50% жителей Дальневосточного федерального округа), возможность создать людям условия для занятия тем, чем они хотят заниматься, в том числе творчеством, а не тем, чего требует рынок (37% россиян). 34% россиян полагают, что безусловный базовый доход уменьшит остроту проблемы экономического неравенства и столько же, что снизит уровень преступности в стране. Кроме того, россияне считают, что безусловный доход может повысить рождаемость, снизить количество самоубийств и прибавить людям уверенность в завтрашнем дне.

При этом россиянам не нужен высокий безусловный доход. 30% россиян (32% москвичей) согласны на доход на уровне устанавливаемого официального прожиточного минимума. 28% полагают, что сумма таких выплат должна быть в пределах 10-20 тысяч рублей в месяц, 22% находят приемлемой сумму от 20 до 30 тысяч рублей, 11% - от 30 до 40 тысяч рублей, 10% - выше 40 тысяч рублей в месяц. При этом для счастья и уверенности в себе большинству россиян нужен базовый доход не больше 20-30 тысяч рублей в месяц.

76% россиян (78% жителей Московского региона) продолжат работать в случае получения базового безусловного дохода. 27%( 25% жителей столичного региона) намерены в таком случае сменить работу и заниматься тем, что им нравится. Твердо заявили о намерении не работать и жить исключительно на безусловный доход лишь 2% опрошенных. Еще 8% поставили свое желание работать в зависимость от суммы гарантированного государством безусловного дохода.



* Опрос проведен банком ПАО «Открытие» 13-15 июня по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-60 лет с медианным доходом 30-60 тысяч рублей в месяц в городах с населением более 100 тысяч человек.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Сахар в банке

Мартовская инфляция в Мурманской области замедлилась до 6,44%

13:35 – 17 апреля

Инспектор ДПС.

В Кировске пьяный водитель умудрился врезаться в машину автоинспекторов

13:18 – 17 апреля

Люди на борту самолёта.

Пассажирам самолётов могут запретить использовать пауэрбанки

12:48 – 17 апреля

Банковская карта и телефон в руках для осуществления перевода

Россиянам с неподтверждёнными безналичными доходами от 200 тысяч рублей в месяц нужно будет отчитываться перед ФНС

12:34 – 17 апреля

пень на участке

Фреза или экскаватор: колдуем над пнями — облагораживаем участок

13:31 – 17 апреля

кефир наливают стакан

6 фактов о кефире: почему американцы сейчас в него влюбились — многогранный напиток

12:44 – 17 апреля

четыре девушки

Зеркало вашей психики: 4 девушки дарят радость — выберите свой типаж

10:37 – 17 апреля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 76.00 / 82.00 89.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 80.10 89.00 / 93.20
Совкомбанк 75.70 / 80.20 90.60 / 93.40
Форабанк 77.60 / 80.00 91.50 / 93.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Здание бывшего кинотеатра "Родина".

Торжественное открытие пешеходной зоны на улице Ленинградская состоится 18 апреля

11:42 – 17 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Чибис: Парад Победы в Мурманске состоится

13:53 – 16 апреля

Кусок говядины

Набор продуктов для шашлыка за год подорожал на 8,5% в Мурманской области

14:15 – 15 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Парад Победы в Мурманске могут отменить

10:21 – 15 апреля