16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:28 Среда 13 мая 2026

Областное правительство хочет забрать общественный транспорт

13:32 – 26 июня 2020

Идею передать полномочия на уровень области планируют рассмотреть в областной Думе

Мурманская областная Дума планирует рассмотреть законопроект о перераспределении полномочий по организации системы транспортного обслуживания в регионе. Вопрос был вынесен на обсуждение после заседания профильного комитета регионального парламента.

Тема о передаче полномочий региональным властям была поднята в начале марта 2020 года, когда об этом заявил губернатор Андрей Чибис. Позже Минтранс отметил, что предусматривается передача функционала, начиная от формирования маршрутной сети и до организации взаимоотношения с перевозчиками.

В конце апреля на заседании правительства региона вопрос был вновь озвучен. Как заявила тогда вице-губернатор Ольга Кузнецова, что в текущей системе транспортного обслуживания отсутствует система автоматизированного управления работы транспорта. Кроме того, зафиксирована низкая доля безналичных платежей, а также плохая связь в цепочке «организатор-перевозчик-пассажир». Передача полномочий запланирована в период с 1 января по 31 мая 2021 года.

В газете «Beчepний Mуpманск» называют текущую ситуацию «транспортным переделом» и вспомнили, что ещё региональные власти забрали у органов местного самоуправления и переподчинили себе. Так, несколько лет назад в областном подчинении оказалась система здравоохранения, недавно власти субъекта получили полномочия в сфере градостроительства и благоустройства. Теперь правительство в спешке хочет получить контроль над пассажирскими перевозками.

Автор материала Екатерина Иванова уверена, что подобная «оптимизация» дестабилизирует текущую ситуацию с транспортной системой Мурманска, которая благодаря действиям городских властей работает надёжно и слажено.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Лес весной.

Ранняя весна в Мурманской области создала больше удобств для перелётных птиц

20:19 – 13 мая

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

Гантели в спортшколе.

Минспорта Мурманской области планирует пополнить резервный фонд правительства на 5,9 миллиона рублей

17:16 – 13 мая

четыре пера

Только 10% людей знают свою истинную силу: выберите 1 перо — раскройте внутренний потенциал

20:17 – 13 мая

грязное лобовое стекло

Минус фары и ЛКП: самодельная жидкость в омыватель летом — плохая идея

18:04 – 13 мая

Haval Jolion

Названы 4 самые надёжные китайские машины в России: экспертный рейтинг

17:13 – 13 мая