16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:56 Суббота 11 апреля 2026

Институт дополнительного профобразования МГТУ продолжает работать в интересах Мурманской области

13:40 – 29 июня 2020

За прошедшие 24 года Институт подготовил более 12 тысяч слушателей

Практически четверть века Институт дополнительного профессионального образования Мурманского государственного технического университета проводит переподготовку, занимается повышением квалифиации и даёт второе высшее образование жителям Мурманской области и других регионов России. С момента создания Институт ДПО обучил более 12 тысяч человек, получивших новую специальность или прошедших переподготовку.

Институт тесно сотрудничает с предприятиями Мурманской области, которые предоставляют свои площадки для практических занятий. Неоспоримым достоинством Института ДПО также является ориентированность на текущую потребность региона в определённых кадрах.

«Традиционно в Институте большинство слушателей – это военнослужащие и члены их семей. Работаем также по запросам предприятий Мурманской области. Основная наша деятельность – это программы профессиональной переподготовки, которые позволяют получить новую специальность. Либо это диплом с квалификацией, либо это программы на право ведения нового вида профессиональной деятельности. К примеру, недавно у нас отучились сотрудники местного судоремонтного завода по сугубо прикладной программе, связанной с обслуживанием дизель - генераторов», - рассказала директор Института дополнительного профессионального образования, кандидат экономических наук Елена Кузнецова.

Ещё одним важным направлением работы Института ДПО являются программы повышения квалификации, которые нацелены на многие виды деятельности. В их числе – повышение квалификации государственных и муниципальных служащих, педагогических работников, экологов, биологов. Всего – более 50 образовательных программ повышения квалификации.

Институт точечно работает с каждым работодателем. Руководство любого предприятия может обратиться с запросом на повышение квалификации своих сотрудников, указав конкретную специальность и сроки прохождения подготовки.

В педагогический состав Института ДПО входят не только преподаватели Технического университета, но и представители организаций, государственных и муниципальных учреждений, которые часто и забирают слушателей после прохождения курсов повышения квалификации.

«Сейчас мы переходим от системы получения второго высшего образования к переподготовке. Потому как человек, который уже нашёл себя в какой-либо сфере, хотел бы быстрее получить набор компетенций, не затрачивая на это долгие годы. Это современный тренд», - подчеркнула Елена Кузнецова.

Подробнее о программах дополнительного образования и повышения квалификации можно узнать на странице Института ДПО на сайте Мурманского государственного университета.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Полицейский в форме.

Из-за угроз в адрес отца житель Мурманска стал фигурантом уголовного дела

12:39 – 11 апреля

Сотрудник ДПС остановил машину.

До 13 апреля в Мурманске будут выявлять нетрезвых водителей

11:43 – 11 апреля

Здание правительства Мурманской области.

На выплаты семьям военнослужащих, погибших в Крыму 31 марта, планируют выделить 100 миллионов рублей

10:46 – 11 апреля

Дома в Североморске.

В 2026 году в Североморске капитально отремонтируют 11 домов

9:48 – 11 апреля

Как правильно весной разбудить розы: от раскрытия до первой подкормки — 4 шага к пышному цветению

12:29 – 11 апреля

Кастрюля заблестит как новенькая: чистим металлическую посуду обычным луком – эффект превзойдёт все ожидания

11:32 – 11 апреля

Жарим сырные лепёшки на кефире: быстро, вкусно и без духовки — пальчики оближите

10:31 – 11 апреля