16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:41 Воскресенье 28 апреля 2024

Мобильный планетарий откроется в научной библиотеке Мурманска

17:32 – 14 июля 2020

Для посетителей будут доступны 14 просветительских фильмов в специальном формате

В Мурманской областной научной библиотеке осенью откроются мобильный планетарий и Центр современного искусства. Ход ремонтных работ в учреждениях культуры проверила вице-губернатор Елена Дягилева.

Планетарий ща 1,34 млн рублей будет располагаться в зале площадью 65 квадратных метров. Открыть его планируют в октябре этого года. Северяне смогут погрузиться в 14 просветительских фильмов в формате FullDome. На данный момент ремонтные работы завершены, устанавливается проекционное оборудование, рамы-опоры и каркасно-вакуумный купол.

В Центре современного искусства завершается косметический ремонт. Открытие запланировано на сентябрь. Творческие жители Заполярья смогут реализовать свои творческие проекты и поработать в открытых мастерских.

Как заявила замгубернатора, будет проработан вопрос о включении полноценного ремонта и закупки оборудования для Центра современного искусства и капитального ремонта фондохранилища библиотеки в государственную программу на следующий год. В этом году на подготовку проекта капитального ремонта хранилища «Научки» выделили миллион рублей.

В общежитии Мурманского колледжа искусств на двух этажах завершат ремонт к декабрю, но в некоторые комнаты отремонтируют к 1 сентября. Всего на капитальный ремонт было выделено 29 млн рублей. Учебные кабинеты, внутренние помещения и само здание могут отремонтировать в рамках госпрограммы в 2022-2024 годах.

Кроме того, реконструкция затрагивает и областной краеведческий музей, который должен открыться к маю следующего года. В частности, в залах установят панели для демонстрации видеофрагментов, интерактивную карту Мурманской области, появятся устройства для индивидуального прослушивания и планшеты с загруженными картами.

Лента новостей