16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:16 – Пятница – 23 октября 2026

Последнюю партию отработанного ядерного топлива с плавтехбазы «Лепсе» выгрузили в Заполярье

10:10 – 20 июля 2020

Оставшиеся 19 дефектных отработавших тепловыделяющих сборок выгрузят в следующем году

В Мурманской области выгрузили последнюю партию отработанного ядерного топлива с из хранилищ плавтехбазы «Лепсе». Шестая партия была загружена на спецсудно «Серебрянка» в воскресенье, 19 июля, сообщает судоремонтный завод «Нерпа».

Всего в рамках международного проекта по утилизации было извлечено из хранилищ 620 отработавших тепловыделяющих сборок. Топливо находилось на борту плавтехбазы более 20 лет, представляя экологическую и радиационную угрозу. Проект начали реализовывать с получением финансирования в 2012 году, когда «Лепсе» встал на акваторию судоремонтного завода «Нерпа». Подготовительные работы к выгрузке шли до 2019 года. Отмечается, что было принято более сотни технических решений по постановке «Лепсе» с отработанным топливом в док, затем на твердое основание стапельной плиты. Изготавливались блок-упаковки для отходов, строились защитные укрытия, создавались системы мониторинга за радиационной обстановкой.

Напомним, первую партию пеналов с отработанным ядерным топливом вырезали в мае 2019 года. В сентябре первую партию ОЯТ загрузили на «Серебрянку» и отправили на площадку «Атомфлота». За все шесть рейсов палвтехбаза «Лепсе» теряла радиоактивность более чем на 100 ОТВС. В 2021 году будут выгружены размещенные в кессонах оставшиеся 19 дефектных отработавших тепловыделяющих сборок.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Мурманской области продолжают работу по сохранению памяти о защитниках Заполярья

17:13 – 23 октября

оборудование ГОКа

Цены производителей промтоваров в Мурманской области за месяц выросли на 2,4%

16:17 – 23 октября

Место ДТП.

Четыре человека пострадали в ДТП на территории региона 22 октября

15:46 – 23 октября

Проккуратура России

Чиновницу уволили из-за утраты доверия в Ловозерском округе

15:29 – 23 октября

Спагетти с беконом.

Ужин в ресторане больше не заказываю — делаю домашние спагетти с беконом: получаются безумно нежными и ароматными

21:10 – 23 октября

Делаем фундамент дома из шин.

Пока соседи смеялись, он строил: фундамент из шин, который не боится морозов

19:25 – 23 октября

Цветение стрелиции.

Стрелиция королевская: как вырастить «райскую птицу» дома

17:32 – 23 октября