16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:50 – Суббота – 24 октября 2026

Печенгскому району исполняется 75 лет

13:10 – 21 июля 2020

В честь юбилея жителям предлагают принять участие в беговом конкурсе

Ровно 75 лет назад, 21 июля 1945 года, указом Президиума Верховного Совета СССР на части территории Петсамской области был образован Печенгский район. Одновременно с этим он был включен в состав Мурманской области.

С 1920 по 1944 годы Петсамо входила в состав Финляндии, но была передана СССР по итогам Второй мировой войны. Название район получил в честь реки Печенга, которая в переводе с саамского означает «сосновая река».

В честь 75-летия со дня образования района стартует акция «В Печенгском районе – бежать!». Организаторы предлагают совокупно пробежать 900 км – по количеству месяцев в 75 годах. Как сообщает отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации участникам предлагается с 27 по 29 июля отправиться на пробежку со смартфоном или другим гаджетом, в котором установлено устройство для бега. Скриншоты результатов необходимо опубликовывать на своей странице в «ВКонтакте» с хэштегом #ВПеченгскомрайонебежать!

Напомним, в Печенгском районе располагается 17 населенных пунктов, которые находились в составе трех городских и одного сельского поселения – Никеля, Заполярного, Печенги и Корзуново. В 2020 году была выдвинута идея преобразования района в муниципальный округ. Жители выступили на голосованиях за изменения. После этого идею поддержали депутаты Мурманской областной думы, а губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал закон о преобразовании. Переходный период, в течение которого будут сформированы все органы местного самоуправления, установлен до 31 декабря 2020 года.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Здание бывшего детсада в Верхнетуломском не удалось продать со второй попытки

18:29 – 24 октября

филармония в Мурманске

«Ленинградскую» симфонию Шостаковича впервые исполнили в филармонии Мурманска

17:31 – 24 октября

Стела на захоронении советских воинов в Печенге

Стелу на русско-немецком кладбище в Печенге открыли после реконструкции

16:28 – 24 октября

телефон и карта

Мурманчанина задержали за оформление кредита от имени умершей матери

15:39 – 24 октября

Новогодняя елка из вилок фикс прайс.

Копеечные вилки из Fix Price — и вот она, ёлочка, которой завидуют гости

17:11 – 24 октября

Дети играют с шариками и пеной в ванной.

Старший — ответственный, а младший — бунтарь? Крупнейшее научное исследование разрушило главные мифы о порядке рождения

15:20 – 24 октября

Нежнейший десерт "Розовое облако"

Забыла про духовку и покупные торты: делаю нежнейшее «Розовое облако» из пачки зефира — за 30 минут готов божественный десерт

12:42 – 24 октября