16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:39 Суббота 10 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

«Вдохновленные морской стихией»: мурманский художественный музей готовит выставку о море

17:45 – 10 января

Жительница Оленегорска фиктивно прописала иностранца в своей квартире

16:23 – 10 января

Мурманчан приглашают встретить первый рассвет 2026 года

15:19 – 10 января

В Мурманске покажут танцевальный перформанс про любовь

14:21 – 10 января

«Полный фарш», без которого можно обойтись: 6 опций в автомобиле, за которые не стоит переплачивать

23:32 – 10 января

Избегают женитьбы, как черти ладана: мужчины 3 знаков Зодиака неохотно вступают в брак — штамп в паспорте их не волнует

22:46 – 10 января

Дрожжевой удар: копеечный метод напитать силой вашу рассаду

22:34 – 10 января

Идею поэтапного отказа от использования нефтяного топлива в Арктике поддержали в Минприроды

9:52 – 30 июля 2020

Общественный совет высказался за использование сжиженного природного газа

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ состоялось заседание Общественного совета. Одной из обсуждаемых тем стала возможность поэтапного отказа от использования нефтяного топлива в Арктике.

Участники заседания поддержали данную инициативу и отметили, что экологическая и экономическая эффективность сжиженного природного газа для условий российской Арктики уже доказана и взята за основу экологической стратегии многих крупных хозяйствующих субъектов.

Как было отмечено членами совета, причины аварий на промышленных объектах в АЗРФ часто связаны как с техническим состоянием инфраструктуры, так и с неправильной оценкой экологических рисков и недостаточными мерами обеспечения экологической безопасности и контроля. Для этого необходимо провести инвентаризацию имеющихся в Арктике объектов, а на территориях с разливами нефти провести гидрохимический и гидробиологический мониторинг.

Данный вопрос будет доработан с учетом мнений всех участников совета. Следующее заседание состоится в сентябре.

Лента новостей