16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:03 Суббота 19 сентября 2026

День строителя отмечается в России

6:30 – 9 августа 2020

Лучших работников строительной области чествовали в Мурманской области

Ежегодно во второе воскресенье августа в России отмечается День строителя. В этом году профессиональный праздник работников строительной отрасли выпал на 9 августа.

Праздник был установлен в 1955 году указом Президиума Верховного Совета СССР после того, как Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев восхитился строительством Жигулевской ГЭС. В России День строителя был объявлен официальным праздником в 2011 году.

В Мурманской области в сфере строительства занято более 18 тысяч человек. Их средняя заработная плата больше, чем в целом по области на 23% – 82,4 тысячи рублей. За прошлый год в регионе было построено 407 зданий и ведено в эксплуатацию 437 квартир.

Накануне в Заполярье состоялось чествование лучших специалистов области. Им вручили почетные грамоты и благодарности губернатора Мурманской области, а также почетные грамоты регионального Министерства строительства. Как отметил заместитель губернатора – министр строительства Владислав Сандурский, в настоящее время в работе на разных стадиях более 90 объектов по госпрограммам. По программе капремонта будут отремонтированы более 280 домов, в Краснощелье сдадут в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт, в Североморске строится новая школа, а по всей области ремонтируются лечебные учреждения и строятся бассейны.

Ранее депутат Госдумы Алексей Веллер рассказал о выборе профессии строителя.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Жители Кольского округа бегут "Кросс Нации"

В Кольском округе на «Кросс Нации» выйдут 92 семьи

18:44 – 19 сентября

Модельная библиотека в Североморске

В Североморске центральная городская библиотека стала модельной

17:40 – 19 сентября

Голосование на выборах

Игорь Морарь призвал горожан проявить активную гражданскую позицию

16:32 – 19 сентября

Сотрудник полиции с папкой уголовного дела

Житель Умбы потерял 1,6 миллиона рублей на покупке автомобиля

15:28 – 19 сентября

Нагар на кастрюле

Прощай, черный нагар: горчично-содовая паста возвращает кастрюлям заводской блеск за 15 минут

20:36 – 19 сентября

Горячие источники

Горячие источники России: 7 мест с водой +40°C без визы и загранпаспорта — дешевле Турции, согреют даже в ноябре 2026

16:22 – 19 сентября

Сломанный зонт

Не спешите выбрасывать сломанный зонт: делаем компактную сушилку для носков за 15 минут

12:38 – 19 сентября