16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:53 Пятница 29 марта 2024

Рафаил Вагизов, директор агрокомплекса «Ковдорский», награжден орденом Почета за заслуги в области развития сельскохозяйственного производства региона

18:35 – 6 февраля 2009

Под его непосредственным руководством в хозяйстве осуществлены важнейшие проекты технического перевооружения основного производства, усовершенствована технология

Рафаил Валиахметович Вагизов – директор одного из лучших сельхозпредприятий Мурманской области. Под его непосредственным руководством в хозяйстве осуществлены важнейшие проекты технического перевооружения основного производства, усовершенствована технология, повышены производительность труда и уровень качества продукции.

Как сообщает комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области, сегодня агрокомплекс «Ковдорский» - это многоотраслевое хозяйство, где успешно развиваются молочное животноводство, свиноводство и птицеводство. В хозяйстве содержится около 700 голов крупного рогатого скота, свыше 83 тысяч голов птицы, до 1,5 тысячи голов свиней. Ежегодно производится и реализуется на внутреннем региональном рынке свыше 3 тысяч тонн молока и молочной продукции, в пределах 600 тонн мяса в живом весе и до 14 миллионов штук яиц. Особая гордость – первое место в Мурманской области по удоям молока. Здесь от каждой коровы в 2008 году надоено 9570 килограммов. В целом по этому показателю наш регион занимает лидирующие позиции в стране. В среднем по РФ удой молока на одну фуражную корову составил в 2008 году 3769 кг, по Мурманской области – 7270 кг (I место в Российской Федерации).

Наша справка

О награждении Р.В. Вагизова – Указ Президента РФ № 78 от 21.01.2009 года.

Государственные награды РФ – это высшая форма поощрения граждан. Орденом Почета, согласно Статуту ордена, награждаются «за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка».

Лента новостей