16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:08 – Суббота – 7 ноября 2026

Парусник «Седов» пересек 62 параллель северной широты

14:10 – 9 сентября 2020

Барк взял курс на Север до широты 78 градусов

Барк «Седов» в рамках трансарктической экспедиции пересек восточную границу Северного морского пути – 62 параллель северной широты. Как сообщает Росрыболовство, теперь паруснику предстоит подняться в сторону Севера до широты 78 градусов.

В ходе плавания парусник сопровождали косатки и киты, а погода благоприятствовала экипажу. Ранее судно побывало в Петропавловске-Камчатском, а затем взяло курс на Певек.

Всего «Седов», на борту которого проходят практику 136 курсантов, пройдет более 8,3 тысяч морских миль. В Мурманск барк прибудет в октябре.

Экспедиция парусника по Северному морскому пути станет логическим завершением кругосветного плавания с участием парусников «Паллада» и «Крузенштерн». Мероприятие посвященного 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями и 75-летию Победы.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Уборка мусора.

Минприроды вернёт в резервный фонд более 16 миллионов рублей с программы по ликвидации несанкционированных свалок

16:40 – 7 ноября

Правительство Мурманской области.

Мурманску, Мончегорску, Апатитам и Печенгскому округу возместят расходы на содержание и размещение беженцев

15:43 – 7 ноября

Деньги.

События, «Наша рыба» и поддержка предпринимательства: в 2027 году некоммерческие организации Мурманской области могут получить более 7,4 миллиарда рублей

14:45 – 7 ноября

Детская игрушка.

Жительница Нивского отправила дочь в больницу с помощью детской игрушки

13:49 – 7 ноября

Яичница с помидорами.

Муж на руках носит: готовлю сочную яичницу с помидорами по-новому — весь секрет в густом соусе

18:00 – 7 ноября

Тыква заготовка.

Семья сначала думала, что это консервированные манго — хитрый ноябрьский рецепт тыквы в банках: без стерилизации, кусочки получаются упругими

15:03 – 7 ноября

Интерьер

Хватит натягивать плёнку: почему натяжные потолки стали стыдобой и что такое «гибкое дерево»

12:24 – 7 ноября