Расширение взлетно-посадочной полосы в аэропорту позволит китайским самолетам с туристами прибывать в Мурманск без пересадок
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис выступил на форуме «Доступная Арктика» в Санкт-Петербурге и рассказал про преимущества Кольского Заполярья. В частности, глава региона рассказал участникам форума про Териберку, берег Северного Ледовитого океана, куда приходят киты и дельфины, а также про пляж «Яйца дракона», посидев на котором час можно лишиться всего негатива.
При этом существуют и проблемы, которые необходимо решать. По словам губернаторам, туристы должны оставлять не только мусор, но и деньги. Турпоток в Териберку составляет более 40 тысяч человек. При этом собственный доход села составляет 1,3 млн рублей в год, из которых 60% – это НДФЛ с оплаты труда местного населения. В связи с этим важно создание природного парка.
«Природный парк нам нужен, чтобы регулировать поток туристов. Чтобы легально через управляющую компанию реализовать тот мастер-план по развитию инфраструктуры, который мы уже создали. Мы введем плату за посещение природной территорий, но введем и кэшбэк. Если турист приехал и вывез за собой мусор, тогда будем возвращать часть платы», – подчеркнул губернатор Мурманской области.
Также губернатор представил проект модернизации аэропорта Мурманска. В частности, планируется укрепление и удлинение взлетно-посадочной полосы. Это необходимо для того, чтобы крупные азиатские компании пригоняли свои самолеты с туристами без пересадок.
Кроме того, необходимо решить вопрос завлечения туристов в Мурманск. Для этого необходимо привести в хорошее состояние классическую архитектуру центра, которую делали Петербургские архитекторы, а также развивать проект «Новый Мурманск».
Еще одним из направлений развития Мурманской области являются Хибины. Туристы могут посетить глобальный курорт с 45 км трасс, а в ближайшем будущем побывать на вершине горы в уникальном ресторане. Для развития района будет проведена модернизация аэропорта Хибины. В частности, воздушную гавань планируют сделать международной.
«Порт Лиинахамари» также может стать одним из популярных туристических объектов. Правительство региона вместе с Министерством обороны РФ отрабатывает какие земли оставить для обороноспособности страны, а какие можно взять в гражданский оборот. Близость к Норвегии даст региону туристов из Европы.
Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова рассказала, что туристов будут заманивать на Север кэшбэками и открытыми для иностранцев портами.
Форум «Доступная Арктика» продолжится непосредственно в Мурманской области. Руководитель Федерального агентства по туризму лично прибудет, чтобы ознакомиться с Мурманском, Лиинахамари и Териберкой.
16:37 – 12 мая
13:36 – 12 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
1:03 – 13 мая
23:02 – 12 мая
22:13 – 12 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.20 / 81.00 | 88.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.00 / 78.00 | 89.50 / 92.50 |
| Совкомбанк | 74.20 / 79.00 | 89.65 / 92.15 |
| Форабанк | 75.50 / 77.70 | 90.00 / 93.00 |
17:41 – 12 мая
16:21 – 12 мая
13:52 – 12 мая
15:02 – 10 мая