16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:40 Пятница 26 апреля 2024

Лидером по развитию коммунальной инфраструктуры среди регионов стала Мурманская область

8:50 – 29 сентября 2020

Регион увеличил индекс социальной инфраструктуры благодаря улучшению показателей в спортивной инфраструктуре

Мурманская область стала лидером среди регионов по индексу развития коммунальной инфраструктуры. Это следует из исследования «Индекс развития инфраструктуры 2020», проведенного исследовательской группой InfraOne Research.

Средний индекс коммунальной инфраструктуры по стране составляет 6,93. В свою очередь Мурманская область достигла индекса 8,25. При расчете индекса учитывалась обеспеченность населения регионов источниками тепло и водоснабжения, водоотведения, доля благоустроенного жилого фонда, аварийность и ветхость жилья. Как отмечают эксперты, отрыв Мурманской области от Санкт-Петербурга довольно мал и вполне может быть преодолен за год.

По социальной инфраструктуре Мурманская область вместе с Иркутской стали единственными регионами, которые смогли увеличить индекс на 0,28. Отмечается, что основным «драйвером» роста стало улучшение показателей в спортивной инфраструктуре. При этом повышение индекса в 2020 году лишь примерно на две трети компенсировало его снижение годом ранее.

Индекс телекоммуникационной инфраструктуры в Заполярье достиг 7,51, что позволило региону занять пятое место по стране. При определении индекса учитывалась обеспеченность населения широкополосным доступом в интернет, стационарной и мобильной связью, а также доля оснащенных интернетом организаций.

По развитию энергетической инфраструктуры регион занял 17 место, получив индекс 5,41. По развитию транспортной инфраструктуры Мурманская область с индексом 3,32 оказалась на 19 месте.

Согласно рейтингу регионов по оценке устойчивости их инфраструктуры к кризису и пандемии, Мурманская область занимает 71 место с оценкой 4,1 и входит в шестую группу регионов из девяти. Наиболее слабым местом называется высокая заболеваемость коронавирусом.

Как отмечает Министерство инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области, по итогам 2019 года регион с индексом 6,18 занял седьмое место. Рост его индекса по сравнению с 2018 годом составил 0,06.

Лента новостей