16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:58 Пятница 26 апреля 2024

Барк «Седов» придет в Мурманск к концу недели

14:00 – 15 октября 2020

У морского вокзала парусник пришвартуется в понедельник

В воскресенье вечером, 18 октября, в Мурманск придет учебный парусник «Седов». Он зайдет в Кольский залив и встанет на траверзе мемориала «Защитникам Советского Заполярья» в порту.

У морского вокзала «Седов» пришвартуется утром в понедельник, 19 октября. Ожидается, что в городе барк пробудет неделю. В течение этого времени на судне сменится курсантский состав.

Парусник будут встречать торжественной программой, но из-за введенных ограничений по коронавирусу местных жителей туда не приглашают. «Седов» будет закрыт для посещений. Для северян планируют запустить прямую трансляцию мероприятия.

Напомним, барк «Седов» вышел в трансарктическую экспедицию из Владивостока 19 августа. За это время судно преодолело 7081 морскую милю. Из них под машиной и парусами было пройдено 981 морских миль, а только под парусами – 623 мили. Экипаж побывал в Петропавловске-Камчатском, Певеке, Эгвекиноте, преодолел воды моря Лаптевых, 78 градус северной широты. После Мурманска «Седов» отправится в Калининград. На борту находится 136 курсантов Мурманского государственного технического университета, рыбопромышленного колледжа им. Месяцева, Балтийской академии рыбопромыслового флота и Калининградского морского рыбопромышленного колледжа.

Лента новостей