16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:28 Вторник 23 апреля 2024

Путин в очередной раз заявил о необходимости увеличения доходов россиян

13:57 – 23 октября 2020

По словам президента, цены в России остаются стабильными

Президент РФ Владимир Путин принял участие в совещании по экономическим вопросам. По его словам, ключевым вопросом является увеличение доходов россиян и рост занятости в российской экономике.

Владимир Путин отметил сохранение стабильности цен в России. Так, на середину октября показатель темпа инфляции составил 3,9%.

В ходе совещания президент также подчеркнул, что в сентябре 2020 года безработица составила 6,3%. По сравнению с августом, она не снизилась. Согласно данным Росстата, в сентябре в России было зарегистрировано 4,8 млн безработных.

Кроме того, было отмечено «постепенное восстановление» потребительского спроса, рост динамики обрабатывающей промышленности в августе-сентябре до уровней 2019 года, а также развитие рынка грузовых перевозок.

«Вместе с тем мы видим, что экономика в целом еще не перешла к устойчивому, долгосрочному подъему», – подчеркнул президент.

Согласно исследованиям, в России снизился потребительский спрос на 6,7%. Так, например, в Мурманской области за первые семь месяцев 2020 года он сократился на 2,5%. Кроме того, фиксируется постоянное увеличение цен на продукты, а просрочки по кредитам и долгам заметно выросли.

Фото: Интерпресс/ТАСС

Лента новостей