16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:17 Пятница 13 марта 2026

Руководитель Ростуризма: Мурманская область – это край, который должен посетить каждый

13:04 – 28 октября 2020

Зимой в Мурманскую область откроются чартерные рейсы для туристов

На онлайн-конференции, посвященной развитию внутреннего туризма, руководитель Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что этой зимой чартерные рейсы будут впервые летать в Мурманск и Кировск. Мурманская область – в топе приоритетных направлений, наряду с Бурятией (озеро Байкал) и Кемеровской областью (горнолыжный курорт Шерегеш).

«Мурманская область, русский север, наша Арктика…И всего два часа лету от Москвы! Это невероятный, замечательный регион! – делилась впечатлениями от недавней поездки в Заполярье Зарина Догузова во время онлайн-трансляции, организованной Интерфаксом. – Это край, который должен посетить каждый! Это подарит неповторимые и незабываемые эмоции».

Генеральный директор TUI Россия Тарас Димура (одна из крупнейших туристических компаний, организовавшая внутренние летние чартеры) также отметил, что в Мурманской области ни чем не хуже, чем в Финляндии, и рыбалка есть, и хаски. Он озвучил расписание чартерных рейсов в Заполярье: с 26 декабря 2020-го по 27 марта 2021 года.

Что касается Мурманской области, то у нас туризм просел из-за закрытия границ, отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, также принимавший участие в онлайн-конференции.

По его словам, в Мурманскую область приезжали состоятельные путешественники из северных стран, а вот особой ставки на туристов из Азии в регионе никогда не делали.

«Гости из Азии ехали к нам поохотиться на северное сияние. У них есть поверье, если ребенок будет зачат под северным сиянием, он вырастет счастливым. Но их было не так много: 70 тысяч из 400 тысяч туристов, посетивших Мурманскую область за год. Мы рассчитываем, что к нам поедет состоятельный турист из Москвы или Санкт-Петербурга. Возможно, будут организованы туры выходного дня. С учетом проектов, которые сегодня реализуются в регионе, туристическая привлекательность Мурманской области повысится», – сообщил Андрей Чибис.

В частности глава региона причислил к уникальным туристическим объектам культурно-деловой центр «Новый Мурманск», морской курорт в Лиинахамари и Териберку, ставшую более привлекательной благодаря цифровизации.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Фойе Ледового дворца в Мурманске

ХК «Арктика» не удалось выйти в плей-офф НМХЛ сезона 2025–2026 годов

13:07 – 13 марта

Чайка сидит на фонарном столбе.

Чайки стали прилетать в Мурманскую область на месяц раньше

12:51 – 13 марта

Техника убирает снег в Мурманске

Вывоз снега из дворов обсудили на заседании правительства Мурманской области с управляющими компаниями

12:35 – 13 марта

Пятитысячные купюры.

Верховный суд РФ отменил решение таможни о доплате пошлины за автомобиль

12:17 – 13 марта

Идеальные блины с точки зрения науки — добавьте секретный ингредиент: даже сода так не сумеет

12:44 – 13 марта

Клубника на грядке

Чем подкормить клубнику ранней весной: советы агрономов для богатого урожая

12:20 – 13 марта

Почему машины-автомат убивают канализационные трубы: часто дело в стиральном порошке — проверьте свой

10:31 – 13 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.30 / 81.30 91.70 / 93.70
БАНК «МСКБ» 78.00 / 81.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 79.55 / 81.00 90.50 / 93.00
Совкомбанк 78.60 / 82.10 91.00 / 93.20
Форабанк 79.30 / 82.30 91.40 / 94.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Строящийся дом на улице Кирпичной в Мурманске

Минстрой оказался недоволен темпами строительства домов на улице Кирпичной в Мурманске

15:07 – 12 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта